20нояб.

Два дня – два выступления: студент БГУ выступил на ведущих социологических событиях России

20 ноября 2025
5UCfkUd2cOWtOoeDQ-1OoFjSIg6ljy720f9nAevmTSBoCbHb6QYqxp6YsAr0YG-wCPY7zqkpz1MFGqV9MHYGwETslbPdjP3j2uXUwbNfcjKirNcm2406FUQxlFP0-YXrWcZPy5A_Ch0k6EkMSLVX3oXpR9ktwMWN52__b30dR004tGJrm76-CxbS1xkAJB7iJxcdLeWB17Dqb2L1VQ_lKmAKUEYMoa1_U1UwHJ6sQlvATnl39Oz5sw3xdZVaZ0T6R-d8L21SOEXR3dw75ZZjxnLBr1G0OLoHiwzGAuZiWxgjEEXCubXSgF95IpxbW4dknpUZioJFwyZxcflurg4RpY8thc0Xu-3eSRPA1uz09OT1OZc31LdJxim3WbRstr4MlCy_q1t2koT9KRdS_1FvjgW63sDh5Wfos8Vmb2HTqWJcPrJQDw-welnFuGhs9Ra-4iNCvmcV5IxX5sj0-tcB8Vn9n0UcK6KlMWl-A7GB2Bsr7knx8PedQNhlUxiPCtFUd9yGuMbeYpyn781lYLySwRFI1k92MycHUFD2N9m7Av1uQuS9Wp8kRx-iug5copQXr6sSaJGCZmw3LvQn8txWku_yi7bzn6HwmaWS3Ctd

Два дня – два выступления: студент БГУ выступил на ведущих социологических событиях России

Сергей Ткачёв, студент 4 курса кафедры политологии и социологии, выступил с докладами на двух крупных научных мероприятиях социологической науки: VII Всероссийском социологическом конгрессе в Москве и XIX Ковалёвских чтениях в Санкт-Петербурге.

Так, 13 ноября Сергей принял участие в работе VII Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: формирование и функционирование общественной памяти». Выступление состоялось на 1-й сессии «Социальные и демографические проблемы развития и воспроизводства человеческого потенциала», прошедшей в Университете мировых цивилизаций им. В.В. Жириновского. После выступления состоялась профессиональная дискуссия, в ходе которой были подняты вопросы современной демографической политики и региональной специфики демографических тенденций.

«Смелое выступление. Обстоятельный доклад, в котором глубоко освещены основные демографические показатели, также наполненный духом оптимизма» - такова оценка работы Рима Марсовича Валиахметова, руководителя секции.

На следующий день, 14-15 ноября, исследователь представил результаты работы на XIX Ковалёвских чтениях «Социология новой современности: проблемы, теории, методы», проходивший в Санкт-Петербургском государственном университете. Доклад был заслушан в рамках 11-й секции «Семья, брак, женские и мужские социально-демографические общности в контексте новой современности», который осветил репродуктивные установки населения и тенденции рождаемости как России, так и Бурятии.

Атмосфера Ковалёвских чтений сочетала академическую строгость и тёплое общение. Особое впечатление на участников произвела лекция живого классика Анатолия Ивановича Антонова, заслуженного профессора и ведущего исследователя в области социологии семьи. Его выступление стало значимым интеллектуальным ориентиром для участников, обозначив ключевые направления дальнейшей научной дискуссии и подчеркнув необходимость углубления исследований в области демографии.

Также прозвучавшие доклады вызвали живой интерес слушателей и последующие вопросы стали основой содержательного профессионального диалога. Участники задали ряд содержательных вопросов, на которые были даны развёрнутые ответы и комментарии.

Особенно радушной оказалась атмосфера общения с коллегами из Москвы и Санкт-Петербурга. Организаторы и участники с интересом восприняли региональную повестку и были приятно удивлены активным участием исследователя из нашей далёкой солнечной Бурятии, подчеркнув этим значимость включённости региональных научных школ в общероссийский академический диалог.

Итак, доклады Сергея Ткачёва на двух важных научных социологических форумах страны стало незаменимым академическим опытом и позволило представить БГУ им. Доржи Банзарова на федеральном уровне, укрепляя научные связи и расширяя пространство межрегионального разговора.

Поделиться новостью: