22 октября в Зале боевой и трудовой славы Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова состоялось интересное и вдохновляющее событие - встреча студентов и преподавателей с финалистом Всероссийского конкурса «Быть, а не казаться», преподавателем кафедры общей педагогики, Бабасаном Доржиевичем Зондуевым. Этот уникальный конкурс собрал 400 лучших наставников со всей страны, среди которых Бабасан Доржиевич, как руководитель военно-патриотического студенческого клуба «Патриот», выделялся особым вкладом в развитие патриотизма и воспитание молодежи.
Наш гость стал победителем в престижной номинации «Наставник- лидер». Его проект был отмечен за высокий профессионализм и инновационный подход к воспитательной работе, а также, за значительные результаты - формирование зрелых и ответственных граждан нашей страны.
С приветственными словами к участникам встречи обратилась Шойдонова Алтына Мункожаргаловна - заведующая кафедрой истории Бурятии, кандидат исторических наук, доцент, победитель конкурса «Лучший молодой преподаватель БГУ 2024 года», она подчеркнула важность наставничества и патриотического воспитания молодежи, а также поведала слушателям о роли наставника в ее жизни.
Во время встречи Бабасан Доржиевич щедро делился секретами своего педагогического мастерства, раскрывал особенности подхода к воспитанию патриотизма и духовно-нравственного развития молодежи. Студенты и преподаватели узнали о важности личного примера, мотивации учащихся и вовлеченности педагогов в процесс формирования гармоничной личности.
Особое внимание на встрече было уделено деятельности военно-патриотического клуба, который под руководством Зондуева Б.Д. успешно реализует программы подготовки будущих защитников Отечества, развивает физические качества и формирует чувство гордости за свою страну.
«Моя задача как наставника - раскрыть потенциал каждого студента, сформировать личность, готовую служить Родине и народу, ведь настоящие патриоты - это основа сильной державы», - отметил Бабасан Доржиевич.
Присутствующие кураторы и педагоги высоко оценили выступление коллеги, отметив особую роль наставничества в современном образовательном процессе. Для многих студентов встреча с таким ярким примером успешного наставника стала важным источником вдохновения и уверенности в выборе жизненного пути.
Студенты, присутствовавшие на встрече, тепло отзываются о спикере. Вот что сказала Дарья Токарева, студентка 4 курса ИПЭ, активистка клуба «Я Горжусь»: «Встреча с Бабасаном Доржиевичем Зондуевым произвела на меня очень сильное впечатление. Это человек-дело, для которого наставничество - не лозунг, а искренняя жизненная позиция. Самое главное, он не просто делится опытом, а готов масштабировать свою методику воспитания настоящего патриотизма, что вселяет большую надежду. И с такими наставниками, как Бабасан Доржиевич, у нашей страны есть не только славное прошлое, но и уверенное будущее!»
Мы выражаем искреннюю благодарность Бабасану Доржиевичу за готовность поделиться уникальным опытом и поддержать начинания молодежи. Мы надеемся, что подобные встречи станут традиционными и будут способствовать дальнейшему развитию института наставничества в нашем университете.
Мероприятие состоялось по инициативе профессора Рулиене Любови Нимажаповны - научного руководителя Бабасана Доржиевича и при поддержке проректора по молодёжной политике и воспитательной деятельности - Лагойды Натальи Григорьевны.