27февр.2009

Командировка методиста ОДТО Очировой Н.В. в Забайкальский край (19-22 февраля 2009 г.)

19 февраля на компьютеры АФ БГУ были установлены программы Skype, Jabber для проведения веб-конференции с головным вузом, апробация ПО прошла успешно. На следующий день Наталья Викторовна провела обучающие занятия со студентами филиала (всего в занятиях приняли участие более 80 студентов), рассказала о планах по развитию системы ДО в БГУ. Большой интерес у студентов вызвала веб-конференция, позволившая провести совместное занятие студентов-регионоведов: студенты и преподаватели задавали вопросы на китайском языке, обменивались впечатлениями о языковой практике в Китае, методике изучения языков и т.д. Затем в сети встретились зам.директора филиала Данцанова Т.Д. и специалисты УМУ, ОВиСР, ЦДП, преподаватели ФФ и ФИЯ. Обсуждались самые разные вопросы: успеваемость студентов, учебная литература, стипендии (учебные и социальные), профориентационная работа и т.д. Н.В.Очирова делится впечатлениями: "Коллектив Агинского филиала молодой, мобильный, оснащение на достаточном уровне для проведения такого уровня видеоконференций. Только надо ускорить проведение локлаьной сети".

21-22 февраля Наталья Викторовна работала в Зуткулейской школе: провела лекцию "Технологии дистанционного обучения", познакомила учителей с методическими указаниями по разработке электронных учебных пособий. Во время практических занятий учителя, объединившись в подгруппы создавали сайты в Google.ru. Учителя смогли принять участие в веб-конференции с преподавателями НГИ. Наметились основные контуры дальнейшего сотрудничества в плане создания портала сетевого взаимодействия "БГУ-Зуткулей-Монголия". В ближайшее время планируется заключение договора на долгосрочное сотрудничество.