04дек.2008

Дни эвенкийского языка и культуры

С 11 по 13 ноября 2008 года наряду с олимпиадами по истории, монгольскому языку и географии, на эвенкийском отделении Национально-гуманитарного института прошла олимпиада и по эвенкийскому языку и культуре. Олимпиада проходила в рамках «Дней эвенкийского языка и культуры эвенков». Олимпиада стала традиционной, так как проводилась уже четвертый раз.

На данное мероприятие были приглашены студенты и преподаватели Якутского государственного университета, Дальневосточного государственного гуманитарного университета (г.Хабаровск), гости с Эвенкии и г.Санкт-Петербурга, также преподаватели эвенкийского языка районных школ Республики Бурятия.

«Дни» начались с работы Круглого стола «Национальное образование: реалии и перспективы преподавания эвенкийского языка». Главным вопросом для обсуждения стало школьное и вузовское преподавание: теория и методика обучения эвенкийскому языку, фольклору и этнокультуре эвенков, стандарты, содержание.

Второй день начался с торжественного открытия Открытой олимпиады БГУ по эвенкийскому языку, на котором выступал ректор БГУ, профессор Степан Владимирович Калмыков.

Со своими интересными докладами, как преподаватели, так и студенты смогли выступить на конференции «Тунгусо-маньчжурские этносы в новом столетии». В этот же день прошла олимпиада по эвенкийскому языку и культуре эвенков, участниками которой явились 3 студента с НГИ БГУ, 1 с Дальневосточного государственного гуманитарного университета и 2 студента с Якутского государственного университета. Проходила олимпиада в форме тестирования. Студенты показали хорошие результаты, как по знанию языка, так и по фольклору, культуре и литературе эвенков. Дипломом I степени удостоилась Антонина Габышева, студентка 3 курса Якутского государственного университета, II место у Анастасии Дуван, студентки 2 курса эвенкийского отделения БГУ, III почетное место заняла студентка 3 курса эвенкийского отделения БГУ Ксения Мальчакитова. Все участники олимпиады были награждены грамотами и ценными призами.

Дни эвенкийского языка и культуры завершились спортивным соревнованием «Северные игры» и брейн-рингом между студентами младших курсов Национально-гуманитарного института.