03дек.2008

Студенты БГУ в Казанском государственном университете.

Содружество студенческих и общественных организаций.

Вот уже в четвертый раз проходит съезд Содружества студенческих и общественных организаций стран СНГ. Первый раз решил распахнуть свои гостеприимные двери Кабардино-Балкарский государственный университет. Затем Содружество проводилось в Республике Беларусь в г. Минске и в Нижнем Новгороде.

В этом году съезд решено было проводить в г. Казань. И не зря… Ведь этот город с тысячелетней историей впитавший в себя культуру двух великих наций, гармонично сочетает их и развивается. Мероприятие проходило в стенах Казанского государственного университета, который отметил свой 204 день рожденья. Согласитесь большая дата? Уникальность нынешнего съезда состояла также в том, что в 2013 году на казанской земле будет проходить Всемирная Универсиада.

Содружество этого года было примечательно еще и тем, что на него приехали не только лидеры студенческих и общественных организаций, но и творческие коллективы вузов. Тем самым общее количество участников составило 250 человек. Было представлено 60 городов России: Москва, Санкт-Петербург, Нижний–Новгород, Новосибирск, Томск, Иркутск, Кемерово и т.д. А также 9 республик стран СНГ: Абхазия, Беларусь, Украина, Азербайджан, Кыргызстан, Армения и др.

Делегацию Республики Бурятия представляли студенты Бурятского государственного университета. В нее входили активисты Профкома студентов (Хайдапова Аюна (аспирант БГУ), Дамбаева Татьяна (аспирант БГУ, Председатель Профбюро аспирантов), Хабудаева Валентина (заместитель Председателя Профкома студентов БГУ), Ханхасаева Анастасия (Председатель организационной комиссии Профкома студентов БГУ), Жигжитова Лариса (Председатель культурно-массовой комиссии БГУ) и студенческий народный ансамбль «Байкальские волны» в составе 18 человек. Наша делегация была самой многочисленной и самой дружной, что отметили все участники мероприятия.

Следует отметить, что I съезд Содружества прошел в августе 2006 года в Кабардино-Балкарии и был посвящен развитию самоуправления и предотвращению этнополитических конфликтов, II съезд в Минске в январе 2007 года обсудил вопросы вовлечения студенческих организаций в процессы гуманитарной интеграции стран СНГ, III съезд был посвящен студенческому самоуправлению как институту гражданского общества.

Программа IV съезда была очень насыщенной. Проводились такие секции как:

• Студенческое самоуправление: опыт, новые методы и формы работы;

• Молодые ученые, аспиранты и наука: проблемы и перспективы;

• Студенческие организации;

• Профсоюзная секция, на которой мы обменивались опытом работы с другими профсоюзными организациями, рассказывали о своей и дискутировали о различных проблемах.

На профсоюзной секции мы почерпнули много интересного и нового, приобрели огромный багаж знаний. Встретились с ректором Казанского госуниверситета, Министром образования и науки Республики Татарстан, Министром по делам молодежи, спорту и туризму, а также разговаривали с олимпийскими чемпионами пекинской олимпиады. Самым ярким впечатлением было посещение аквапарка «Ривьера», который считается одним из лучших в Европе.

Хочется отметить хорошую организацию данного съезда, казанцы оказались очень гостеприимными и показали отличную готовность к предстоящей универсиаде.

Делегация Бурятского государственного университета достойно показала себя, мы являлись самой многочисленной, самой дружной и самой организованной делегацией. На нас лежала огромная ответственность, так как мы представляли не только свой университет, но и всю Бурятию в целом. И мы, понимая это, старались сделать все, чтобы нас запомнили только с положительной стороны. И у нас это получилось!!! Наша команда была одной из самых ярких, мы не ударили в грязь лицом, а сформировали позитивный имидж Бурятского университета и всей Бурятии в целом!

Профком студентов БГУ (Хабудаева Валентина)