07май

Торжественное открытие зала боевой и трудовой славы Визитно-информационного центра БГУ

7 мая 2024
DSC_5448DSC_5468DSC_5483DSC_5508DSC_5514DSC_5518DSC_5530DSC_5550

Открытие выставочно-экспозиционного зала Бурятского государственного университета стало масштабным историческим событием накануне Дня Победы. Зал боевой и трудовой славы посвящен памяти преподавателей, сотрудников, студентов и выпускников Бурят-Монгольского пединститута и Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова – героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Специальной военной операции.

Высокий гражданский долг объединил вместе многих людей, которым удалось создать столь необходимый всем центр патриотического воспитания молодого поколения. На торжественном открытии зала боевой и трудовой славы Бурятского госуниверситета выступил ректор - председатель Бурятского регионального отделения "Российское общество Знание" А. В. Дамдинов, который отметил, что открытие зала является историческим событием для вуза, в котором всегда свято чтили и чтут память дорогих ветеранов - участников Великой Отечественной войны, ушедших на фронт 22 июня 1941 года, а также студентов и выпускников университета – участников специальной военной операции. Он также подчеркнул: «Мы собрались сегодня вместе, потому что мы сегодня как никогда сильны единством и твердой верой в нашу победу». А. В. Дамдинов также сказал: «Немало наших ветеранов уже после войны много лет трудились в родном институте и внесли серьезный вклад в приумножение его славы, подготовку высококвалифицированных специалистов для республики и страны в целом, этот зал также дань уважения их труду».

В церемонии открытия зала боевой и трудовой славы приняли министр образования и науки РБ В. А. Поздняков, председатель филиала государственного фонда поддержки участников специальной военной операции в Республике Бурятия «Защитники Отечества» И. Н. Михалёв, председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив, председатель военно-исторического общества М. А. Харитонов, подполковник полиции, сотрудник СОБР «Барс» Управления Росгвардии по Республики Бурятия, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, участник СВО, выпускник Социально-психологического факультета БГУ 2006 года О. А. Харитонов, майор запаса в отставке Б. Ж. Токтохоев, отец выпускника 2006 года Физико-технического факультета БГУ Токтохоева Андрея Баяровича, героя СВО. С поздравлением к собравшимся также выступили писатель, руководитель российского союза бывших несовершеннолетних узников фашизма Л. К. Синегрибов, председатель Совета ветеранов университета С. В. Евдокимова, руководитель студенческого патриотического клуба «Я горжусь!» В. Очиров.

На открытии зала патриотического воспитания, боевой и трудовой славы выступила с приветствием к гостям директор Визитно-информационного центра университета Н. С. Ламуева и сообщила о том, что центр заключил договор с Музеем Победы г. Москва и вошёл в программу «Территория Победы», став его самым восточным филиалом. Впереди много работы и планов о сотрудничестве с теми, кто вносит и хочет внести весомый вклад в работу по реализации и развитию идей гражданственности и патриотизма в нашем обществе.