06май

Продвижение русского языка и развитие международного сотрудничества с Монголией в сфере образования

29 апреля 2024
photo_2024-05-06_12-31-54photo_2024-05-06_12-32-00photo_2024-05-06_12-32-04photo_2024-05-06_12-32-04 (2)

В рамках стратегического проекта «Байкальский образовательный кластер», в конце апреля 2024 г. сотрудники и преподаватели БГУ приняли участие в ряде мероприятий, направленных на распространение русского языка и развитие международного сотрудничества с Монголией в сфере образования.

В Русском Доме в Улан-Баторе прошел гуманитарно-образовательный проект «Дни вдохновителей и мыслителей», где приняли участие более 500 школьников Монголии, которым в скором будущем предстоит поступать в высшие учебные заведения. Эксперты БГУ провели для «мыслителей и вдохновителей» интерактив «Своя игра», школьники вспомнили известные литературные произведения российских и зарубежных писателей.

Подписан договор о сотрудничестве с Федераций Молодежи Монголии, в рамках которого планируется проведение международных форумов, организация программ учебного обмена, а также открываются новые механизмы привлечения абитуриентов из Монголии. В рамках взаимодействия с Федерацией Молодежи Центрального аймака Монголии 27 выпускников школ Улан-Батора подали заявки на обучение в БГУ по специальности “учитель русского языка и литературы” по программе, субсидируемой Правительством Республики Бурятия.

Выполнена встреча с руководством Международного аккредитованного университета Идэр, на которой обсуждались вопросы культурного обмена студентов и преподавателей, совместная организация научных конференций, школ, фестивалей, планы по организации сетевой программы обучения и программы стажировок.