26апр.

Ежегодная студенческая научно-практическая конференция, секция "Информационные системы и технологии"

24 апреля 2024 года состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция в секции «Информационные системы и технологии», организованная кафедрой вычислительной техники и информатики.

В работе секции приняли участие студенты направлений и специальностей, по которым кафедра является выпускающей: «Информационные системы и технологии», «Педагогическое образование», «Информационные системы и программирование», «Компьютерные системы и комплексы»,
 Доклады охватывали широкий спектр актуальных вопросов в области IT и педагогики, были представлены работы по 3D-моделированию, разработке мобильных приложений, телеграм-ботов, компьютерных игр, моделированию и прототипированию умных устройств на базе различных микроконтроллеров, разработке учебно-методических комплексов и факультативных курсов по робототехнике и графическому дизайну. Каждое выступление привлекло внимание аудитории и вызвало активную дискуссию.

В результате голосования лучшими докладами были признаны:
1 место - Доргеева Диана, студентка группы 01500. Разработка программно-аппаратного комплекса для решения задач покраски различных поверхностей.
2 место - Наседкин Данил, студент группы 09А10. Разработка игры на C++.
3 место - Цыренов Аюр, студент группы 09А19. Умный горшок для растений на базе микроконтроллера Wemos d1 mini.
Эти работы вместе с докладом студентки группы 09809 Бадмацыреновой Даяны «Разработка карманного слухового аппарата малой мощности» были рекомендованы на конкурс студенческих работ БГУ, а также к печати в сборнике «Информационные системы и технологии в образовании, науке и бизнесе».