21апр.

Ректор БГУ принял участие в пресс-конференции РИА Новости, посвященной II Международному буддийскому форуму

19 апреля 2024

Выступление ректора БГУ Алдара Валерьевича Дамдинова на пресс-конференции, посвященной II Международному буддийскому форуму

Алдар Дамдинов: В пресс-центре РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная II Международному буддийскому форуму, который состоится в Улан-Удэ 12-14 августа.

Наш университет принял активное участие в проведении I буддийского форума. По нашей инициативе был создан Консорциум буддийских и светских высших учебных заведений России «Буддийское образование».

В 2023 году благодаря грантовой поддержке Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям (Фонд СБОИ) Бурятским государственным университетом были реализованы несколько проектов в области буддизма и буддологии:

1. В рамках гранта Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям осенью 2023 года в БГУ были проведены КПК «Буддизм в современной России: теория и практика государственно-конфессиональных отношений» для буддийских священнослужителей, государственных служащих и научно-педагогических работников. Данное мероприятие стала частью выстраиваемой образовательной системы, в рамках которой происходит взаимодействие университетских, академических и религиозных структур.

2. Совместно с буддийским университетом «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева и ИМБТ СО РАН, разработана ОП бакалавриата по направлению «Философия», профиль «Философия буддизма».

В этом учебном году Бурятский госуниверситет произведёт первый набор студентов на образовательную программу уровня бакалавриата «Философия буддизма». Приглашаем абитуриентов получить уникальное образование, аналогов которому в российском образовании просто нет.

Подготовка обучающихся планируется в строгом соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по направлению подготовки 47.03.01 Философия. Помимо общеобразовательных, общепрофессиональных дисциплин в учебном плане предусмотрено изучение целого ряда предметов, содержание которых раскрывает основы буддийской теории, философии и практики.

Обязательной составляющей является изучение языков основных текстов буддийской философии: тибетского с основами перевода, монгольского и старомонгольского языков в объеме 69 зачетных единиц, то есть немногим менее трети всей образовательной программы.

3. Для реализации этой программы у нас создана базовая кафедра философии буддизма при тесном взаимодействии с буддийским университетом «Даши Чойнхорлин» имени Дамба ДаржаЗаяева.