17апр.

Семинар-совещание в Южно-Сахалинске по программе «Приоритет 2030»

15 апреля 2024 – 16 апреля 2024
0i326-xOeNI (1)369fDtXILn_kvc (1)f_yCsEA62B0 (1)GOYHLBItCAY (1)LnxVEJ1CLCU (1)sO3yj39_Fwc (1)

В эти дни в Южно-Сахалинске проходит семинар-совещание «Роль университетов в решении задач Дальнего Востока». В этой встрече принимают участие дальневосточные высшие учебные заведения – участники федеральной программы «Приоритет 2030». Помимо вузов в семинаре-совещании принимают участие представители регионов ДВФО и бизнеса.

Важной повесткой данной встречи являются вопросы создания и развития сетевого взаимодействия между вузами с целью объединения и интеграции усилий в сфере подготовки профессиональных кадров, разработки системных мер по увеличению вклада вузов в развитие Дальнего Востока.

Активное участие в семинаре-совещании принимает команда Бурятского государственного университета во главе с ректором А. В. Дамдиновым. В рамках первого дня команда БГУ в составе других региональных вузов работала по пяти стратегическим направлениям: система управления; образовательная политика; научная политика и коммерциализация; развитие человеческого капитала и цифровая трансформация; Здесь же наши коллеги во главе с ректором имели возможность обсудить насущные вопросы с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым.

Глава профильного министерства определил круг острых тем нынешней встречи. Среди них вопросы о роли университетов в регионах, которые призваны стать институтами развития, о реинжиниринге всех процессов в вузе, о бизнес управлении и картировании управленческих процессов. Также министр подвел предварительные итоги реализации программы Приоритета 2030 Дальний Восток.

На площадках этого семинара продолжается работа по обсуждению дальнейших шагов по развитию вузов ДВФО. Их намечено всего четыре:

Шаг 1 - концентрация ресурсов на 2-3 направлениях;
Шаг 2 - трансформация образования;
Шаг 3 - система управления;
Шаг 4 - изменение финансово-экономической модели университета.

Поделиться новостью: