15апр.

Об участии делегации БГУ в работе II Форума китайско-российского сравнительного правоведения

md.jpg Института цифрового права форума фото.Т.

Преподаватели Института права и экономики Бурятского госуниверситета имени Доржи Банзарова приняли участие во II Форуме китайско-российского сравнительного правоведения «Китайско-российская правовая теория и правовая система: состояние и тенденции», который проходил в Хэнаньском университете в г. Кайфэн.

В качестве организаторов данного форума выступили Юридический институт Хэнаньского университета, Институт интеллектуальной собственности Китайско-российского центра сравнительного правоведения Хэнаньского университета, Центр по противодействию преступности и уголовной политики Хэнаньского университета, с которыми Бурятским госуниверситетом установлено тесное сотрудничество еще с 2018 года.

В форуме приняли участие более 60 ученых и практиков из России и Китая (Хэнаньского университета, Хэйлунцзянского университета, Китайского политико-юридического университета, Шанхайского политико-юридического университета, Пекинского технологического института, Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне и др.). Российская юридическая наука были представлены ведущими университетами, такими, как МГУ им. М.В. Ломоносова, МГЮА им. О.Е.Кутафина, МГИМО, СПбГУ, РГУП, ДВФУ, СФУ, ЮЗГУ, ИГУ, БГУ, БГУ имени Доржи Банзарова и др.

На церемонии открытия форума с приветственными словами выступили партийный секретарь юридического института Хэнаньского университета, проректор Хэнаньского университета профессор Чжан Сяндун, профессор ДФВУ Коробеев А.И., Хао Тьечуань, почетный директор юридического института Хэнаньского университета и заведующая Китайско-российским центром сравнительного правоведения проф. Пан Дунмэй. Кроме этого, на форуме состоялась официальная церемония открытия Евразийского института развития цифрового права при Хэнаньском университете.

С научными докладами выступили доцент кафедры теории и истории права и государства А.Т. Тумурова, директор Российско-китайского юридического центра при Институте Конфуция БГУ Э.Л. Раднаева, заместитель директора ИПЭ М.Д. Цыбикова. Особый интерес участников Форума по компаративистике вызвал фундаментальный научный доклад д.ю.н. Анны Тимофеевны Тумуровой по методологии сравнительно-правовых исследований.

На Форуме, помимо научных, обсуждались вопросы международного сотрудничества. Отметим, что Хэнаньский университет, основанный в 1912 году и насчитывающий сегодня более 50 тысяч студентов и 4 тысячи преподавателей, - соорганизатор I Азиатского юридического форума, который станет международной площадкой для глобального общения юристов и экономистов - как ученых, так и практиков (г. Улан-Удэ, 27.06.-06.07.2024 г.).