15апр.

Открытый диалог с «Большим братом»

13 апреля 2024 – 14 апреля 2024

13-14 апреля 2024 года Молодежный центр Минспорта и молодежной политики Республики Бурятия провел Республиканский слет наставников «Старший брат. Ахай».

По оценке организаторов мероприятие приобрело системный характер и выглядит программой, которая функционирует не только в Бурятии, но и по всей России. В этом году «Большой брат» проводился в Селенгинском районе на базе санатория «Родник» у озера Щучье. Основным девизом слета стали слова одного из участников, который сказал, что «мы приехали на слет, поскольку именно в молодом возрасте встреча с настоящим человеком способна повлиять на судьбу и определить всю дальнейшую жизнь. Потому мы всегда ждем интересных лекторов, тренеров и специалистов».

По приглашению Минспорта Бурятский госуниверситет включился в программу мероприятия, которая была насыщена самыми разными формами работы: лекции, беседы, тренинги и др. Координационный центр БГУ представил свой вариант работы - открытый диалог, ведущими которого стали Директор Координационного центра БГУ В. Мельников и доцент кафедры религиоведения и теологии М.Федоров.

Предложенный Координационным Центром формат позволил провести диалог в неформальном ключе, поскольку наставники откликнулись на тему одной из сложных проблем современной профилактики и защиты от проникновения идей радикализма, экстремизма и терроризма посредством формирования духовно-нравственной сферы подрастающего поколения.

Участники согласились с тем, что приходит время более глубокой оценки «территории смыслов», а в ней всему комплексу профилактической работы с молодежью, в которой не должно быть формализма, где важна достаточная осмысленность, осведомлённость, высокая культура и пример личности.

Очевидно, что наставническая работа требует многих и разных знаний и технологий, высокой степени подготовленности, способных преодолевать конфликтную «зону» личности и завоевание доверия человеческим отношением. И к этому наставникам надо быть готовым, ведь большой брат – это человек, который берет на себя ответственность.

Оценивая свою работу на слете, мы сделали вывод, открытый диалог «на равных и с обратной связью» становиться той формой работы, которая позволяет оценить потенциал аудитории, отвечать на вопросы аудитории, узнавать новые тенденции и проблемы общей и адресной профилактики на сегодня и в перспективе.

Директор Координационный центр БГУ

В. Мельников

Поделиться новостью: