15апр.

Студентка ИИФ представила свой тифлокомментарий к картинам З. Доржиева в инклюзивной лаборатории для незрячих в Национальной библиотеке

12 апреля 2024, Национальная библиотека РБ
1 (2)2 (2)3 (2)4 (2)

12 апреля в Национальной библиотеке РБ в отделе обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности прошла инклюзивная творческая лаборатория «Созидание» для незрячих и слабовидящих посетителей. В работе лаборатории приняли участие студенты 3 курса кафедры перевода и межкультурной коммуникации.

Тудупова Алтана (гр. 03612) представила во время лаборатории тифлокомментарий к двум картинам Зорикто Доржиева «Шторм» и «Сестры», написанный ею в рамках курсовой научно-исследовательской работы. Задача тифлокомментария состоит не только в том, чтобы описать картину для незрячих, но и рассказать контекст, в котором она создавалась. Инклюзивная лаборатория представила уникальную возможность, потому что первую экспертизу качества тифлокомментария провели непосредственные его потребители, незрячие и слабовидящие люди. Они дали положительную оценку и полезные советы, а также поблагодарили за то, что они смогли соприкоснуться с творчеством З. Доржиева и познакомиться с его картинами.

Как отметила заведующая отделом обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности Наталья Витальевна Полетаева, они всегда рады поддержать такие практико-ориентированные проекты и надеются на дальнейшее сотрудничество отдела с кафедрой.

Поделиться новостью: