28март

БГУ принял участие в семинаре по продвижению экотуризма в Северо-Восточной Азии

27 марта 2024 – 28 марта 2024
37photo1711609456photo1711609580

В семинаре по продвижению экотуризма в Северо-Восточной Азии приняли участие проректор по научной работе Номогоева В.В. и и.о. зав. каф. географии и геоэкологии Урбанова Ч.Б. Мероприятие состоялось 27 марта 2024 г. на площадке молодежного кампуса ЭКО.ЦЕХ в г. Байкальске, Иркутская область.

Проведение таких мероприятий способствует налаживанию международных связей, получению опыта в реализации туристических продуктов, созданию туристических локаций, парков, интерактивных музеев.

В ходе семинара замминистра экономического развития Российской Федерации Вахруков Д.С. отметил, что ключевой вопрос для развития экологического туризма – баланс между антропогенной нагрузкой на особо охраняемые природные территории и развитием туристической инфраструктуры.

В качестве примера он привел особенности развития туризма на Байкале, где сегодня действует максимально строгий режим охраны окружающей среды, предполагающий ограничения на строительство, в том числе инфраструктурных объектов. Их отсутствие ведет к развитию «дикого» стихийного туризма, который оценивается в несколько миллионов человек ежегодно.

Такой отдых наносит ущерб природе, создает значительную нагрузку на уникальную экологическую систему Байкала. Для этого необходимо развивать инфраструктуру, повышать уровень сервиса.

Модератором и инициатором данного мероприятия стал Тумун Леонидович Цыдыпов, выпускник БГУ, ныне - первый заместитель генерального директора БАЙКАЛ.ЦЕНТР.

Поделиться новостью: