22март

НЕконференция-2024 в БГУ

22 марта 2024
DSC_3958DSC_3966DSC_3971DSC_3975DSC_3976DSC_3981DSC_3983DSC_3987

22 марта в БГУ прошла уже ставшая традиционной НЕконференция-2024 для студентов и школьников с международным участием «Иностранные языки в контексте современности: Имя. Социум. Культура».

Целью данного мероприятия является раскрытие интеллектуального и творческого потенциала учащейся молодежи на основе проведения научных исследований и творческих проектов, а также развитие исследовательских умений молодых людей в области филологии, ономастики, социолингвистики, лингводидактики, лингвокультурологии и культурологии.

Формат НЕконференции подразумевает выступления участников с докладами в разных тематических секциях, между которыми студенты могут свободно перемещаться и выбирать ту, чья тематика им ближе и интереснее. Всего было сформировано четыре секции – "Актуальные проблемы филологии", "Вопросы методики обучения иностранным языкам", "Актуальные проблемы культурологии", "Вопросы перевода и межкультурной коммуникации".

С приветственным словом к участникам обратились доктор исторических наук, доцент, проректор по научно-исследовательской работе ФГБОУ ВО «БГУ им. Доржи Банзарова», Номогоева Виктория Владимировна, и доктор исторических наук, доцент, директор Института истории и филологии ФГБОУ ВО «БГУ им. Доржи Банзарова», Байкалов Николай Сергеевич.

«Кому как не вам, молодёжи, сегодня обсуждать проблемы межкультурной коммуникации, проблемы меняющегося мира - как сегодня в контексте всех современных политических и общемировых процессов обстоят дела с языками», - подметили Виктория Владимировна в своей речи.

Выступающие смогли показать свои умения использовать данные научной области для интерпретации исторических, этнографических, лингвистических, социологических, лингвокультурологических и иных фактов, а также осуществлять первичную аналитическую обработку практического материала.

Победителей секций ждут призы, а всех участников сертификаты.


                               Алина Старицына, гр. 03401, ИИФ.

Поделиться новостью: