20март

Еще одна выездная профилактическая сессия проведена Координационным центром БГУ

19 марта 2024

19 марта 2026 года совместным решением дирекции ГБПОУ «Бурятский республиканский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности» г. Улан-Удэ, Минспорта и молодежной политики РБ и Координационного центра ФГБОУ ВО «БГУ» была проведена профилактическая сессия в формате диалога с молодежью на тему «Современная молодежная политика и профилактика деструктивного поведения».

В этом учебном году для учащихся колледжа и Координационного центра университета это была первая встреча. Как всегда программа мероприятия была насыщенной и включала выступление спикеров по двум направлениям. Это знакомство и оценочный характер практической деятельности волонтерского движения в республике и распознавание социально-негативных явлений и рисков в молодежной среде.

Особый интерес у участников профилактической сессии вызвало выступление Директора Координационного центра БГУ В.Мельникова, который предложил участникам обсудить наиболее типичные ситуации, которые толкают молодежь на совершение деструктивных поступков, регистрируют их участие в радикальных группах, употребление наркотиков, безотчетно распространяют в социальных сетях разного рода запрещенный контент и др.

Не менее важным стал раздел выступления, посвященный вопросам формирования у молодежи чувства патриотизма и ответственности за будущее России, гражданской идентичности, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия проникновению идеологии терроризма и экстремизма, в т.ч. вербовки граждан для совершения преступлений.

Положительной моментом встреча стала оценка эксперта об осведомленности ребят о поведенческих «рисках», информационных «вбросах» мошенников, распространении дезинформации в сети Интернет, а также об уголовной и административной ответственности за совершаемые противоправные действия.

Диалог сопровождался демонстрацией с кратким комментарием презентации «Молодежные предпочтения и субкультура XXI века». Многие опорные слайды вызвали у ребят неподдельный интерес, эмоциональное отреагирование и вопросы.

В завершении встречи спикеры рассказали учащимся, какими практическими способами нужно помогать людям, которые попадают в сложную жизненную ситуацию и куда можно обратиться за помощью.

В своей работе мы нацелены на то, чтобы каждая профилактическая встреча экспертов центра проводилась без назидательного тона, звучала как откровенный разговор, настроенный на диалог с молодежью, когда посредством прямого общения завоевывается самое важное – доверие, а вместе с ним формируется установка на активную социальную практику, правовую культуру, цифровую грамотность и безопасное поведение личности.

Как всегда, мы ожидали оценки мероприятия, и она выразилась словами открытой благодарности ребят. В свою очередь, мы пожелали студентам крепкого здоровья, успехов и отличной учебы.

В планах Координационного центра университета на 2024 год предстоит расширять аудиторию, привлекать новых спикеров, «лидеров мнений, проводить обучение специалистов, а также разнообразить тематику и форматы интерактивной работы с привлечением студенческой молодежи вузов.

Директор Координационного центра БГУ Мельников В.М.