16март

Председатель Бурятского регионального отделения Общества «Знание» прочитал лекцию об истории Крыма

14 марта 2024, Зал ученого совета
7404QYdcvx8 (1)9cH03qxe5ig (1)9KAV_bUOy7M (1)hyBEJO36HOA (1)jeMiYSk-EuQ (1)KHcAjKW67M8 (1)YcUNrg1cVH8 (1)Z-PfC3vQOgY (1)

С 12 по 22 марта в регионах России общество «Знание» организует форумы «Российский Крым: десять лет спустя». 10-ю годовщину Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией отметят по всей стране, участниками просветительских мероприятий Знание.Лекторий станут молодые люди, студенты и школьники, а лекции для них прочитают государственные и общественные деятели, лидеры в сфере науки и образования.

В Бурятии лекцию об истории Крыма прочитал Председатель Бурятского регионального отделения Российского общества «Знание» Алдар Дамдинов, ректор Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова.

Лекция началась с поэтических строк Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин», где упоминался Крым. После студенты услышали строки, которые считаются первым упоминанием Крыма самим Гомером в его знаменитой «Одиссее».

Но будучи историком по образованию, лектор не просто прочитал стихотворения, а дал трактовку каждому: объяснил, что «киммериан печальная область» — это реальная территория расселения киммерийских племён, в VIII — VII вв. до н. э. на территории юго-восточного Крыма.

Слушатели узнали, что Крым является колыбелью русского православия. Именно здесь, в Херсонесе, в 988 году крестился святой равноапостольный князь Владимир.

Крым недаром называют иногда русским Афоном. Как говорил в XIX веке святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический, частичка мощей которого хранится в Инкерманском монастыре: «Крымская земля — древнее и родовое достояние наше. Здесь купель нашего крещения, здесь начало нашей священной истории и народных традиций. Крым создан для того, чтобы быть нашим русским Афоном».

Лектор рассказал и о том, как Крым вошел в состав России в XVIII столетии в результате серии русско-турецких войн, как Россия обеспечила безопасность своих южных границ и получила важнейший геополитический форпост в Причерноморье.

Всего в преддверии праздника пройдут более 100 мероприятий, среди которых лекции, квизы, тематические показы фильмов, открытые диалоги с экспертами, а также межрегиональные телемосты. Молодые люди узнают о предпосылках и истории воссоединения Крыма с Россией, героях Крымской весны, достижениях в промышленности, туризме, социальной сфере, которые произошли за последние годы, а также крымчанах, севастопольцах и их роли в исторических событиях десятилетней давности.

Помимо того, праздничные просветительские события состоятся и в лектории Общества «Знание» на ВДНХ в рамках Выставки “Россия”. В 57 павильоне пройдет Просветительский марафон «Крым: 10 лет с Россией».

Мероприятия Российского общества «Знание» в преддверии памятной даты объединят молодых людей по всей стране, просветительские лекции и встречи с экспертами станут площадкой для открытого диалога об исторических событиях, патриотизме и достижениях России.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Поделиться новостью: