12март

О ходе практики магистрантов, обучающихся по образовательной программе «Воспитательная работа с молодежью»

5 марта 2024 – 12 марта 2024, БГУ-СОШ 26
image-12-03-24-08-10image-12-03-24-08-10-1image-12-03-24-08-10-2image-12-03-24-08-10-3image-12-03-24-08-10-4image-12-03-24-08-10-5image-12-03-24-08-11

Эффективность реализации федеральных изменений в части воспитательной работы зависит от совершенствования воспитательной среды в образовательных организациях и развития кадрового потенциала специалистов по воспитанию. В связи с этим кафедрой общей педагогики Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова в 2023 году была запущена новая образовательная программа по направлению 44.04.01 Педагогическое образование «Воспитательная работа с молодежью». В рамках практики (руководитель - Юн-Хай С.А., к.п.н., доцент) состоялись встречи магистрантов, обучающихся по данной программе, с представителями региональных отделений «Движение Первых», «Навигаторы детства».

5 марта 2024 года председатель регионального отделения "Движение первых" в Республике Бурятия Шобоев Баир Владимирович выступил перед студентами групп 05334м, 05335м с сообщением об истории возникновения, проектах общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых». Особый интерес вызвали такие масштабные проекты как «Герои Первых», «Я и моя малая Родина», «Урок мужества», «Первая помощь», «Сказочная страна».

12 марта магистранты получили много полезной информации о специфике деятельности, основных направлениях советника директора по воспитанию. Очирова Сэсэгма Владимировна, специалист по методическому сопровождению регионального ресурсного центра «Навигаторы детства» рассказала о задачах федерального проекта «Навигаторы детства», географии и региональной структуре проекта. Осокина Галина Сергеевна, специалист по сопровождению проектов и программ регионального ресурсного центра «Навигаторы детства» показала ключевые проекты, программы организации, раскрыла особенности проведения региональных/муниципальных воспитательных мероприятий для обучающихся школ и студентов СПО. Чагдурова Оюна Чойжиловна, муниципальный координатор советников руководителей образовательных организаций по воспитательной работе Железнодорожного района рассказала присутствующим о проведении Дней единых действий, взаимодействии с детскими общественными объединениями и социальными партнерами, об основных целях освещения проектов в социальных сетях, подчеркнув важность использования такого инструмента для реализации различных воспитательных форматов.

В этот же день в школе №26 г.Улан-Удэ магистранты получили возможность посмотреть работу советника директора по воспитанию на месте. Цымпилова Мария Сергеевна рассказала, как проходила конкурсный отбор на данную должность, о требованиях и качествах к этим специалистам, о важности взаимодействия советников между собой, а также на уровне образовательных организаций.

Благодарим всех за уделенное время, за плодотворное сотрудничество. Встречи с практическими работниками способствуют получению профессионального и социально-значимого опыта, совершенствованию исследований проблем воспитательной деятельности, решению задач научно-методического обеспечения и сопровождения работы с молодежью.

Заведующий кафедрой общей педагогики, к.п.н., доцент Светлана Александровна Юн-Хай

Поделиться новостью: