11март

Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. История религий России

27 февраля 2024 – 28 февраля 2024, г. Владивосток
0.jpg1101123456789

27-28 февраля 2024 года в рамках федерального проекта «ДНК России» Министерства науки и высшего образования РФ на базе Дальневосточного федерального университета состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. История религий России», а также заседание рабочих групп по актуализации учебно-методического комплекса религиоведческих дисциплин.

Конференция проходила в гибридном формате. Ее участниками стали более двухсот делегатов из образовательных организаций целого ряда регионов России.

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова представила доцент кафедры религиоведения и теологии Ахмадулина Светлана Зиннатовна.

Основной целью конференции стало обсуждение структуры и содержания курса «История религий России», подходов и особенностей его преподавания в высших учебных заведениях с учетом тех проблем, противоречий и коллизий, которые накопились в преподавании в последнее время. Делегаты обсудили и разработали единый подход к преподаванию, содержанию и структуре дисциплины.

Курс «История религий России» будет введен во всех высших учебных заведениях РФ со следующего учебного года, сейчас его апробация проходит в 28 университетах страны.

Поделиться новостью: