11март

«50 уроков - 50-летию начала строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали»

1 марта 2024 – 30 апреля 2024
photo_2024-03-11_15-59-22photo_2024-03-11_15-59-23photo_2024-03-11_15-59-23 (2)

Стартовала образовательная акция для школьников Республики Бурятия, посвященная 50-летию начала строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали - «50 БАМовских уроков».

Срок проведения образовательной акции – 1 марта - 30 апреля 2024 года.

В рамках образовательной акции студенты Института истории и филологии БГУ (будущие учителя истории и обществознания) проведут по заявкам школ для учащихся 8-11-х классов «БАМовский урок».

В рамках образовательной акции мы планируем провести 50 уроков по школам РБ. Так же в рамках этой акции мы планируем проведение профориентационной работы.

БАМовские уроки уже проведены в Лицей 10 ОАО «РЖД», в МАОУ СОШ № 63. Есть заявки от МАОУ СОШ № 40, Иволгинской СОШ № 3 и др.

Цель образовательной акции - популяризация изучения истории строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

Строительство БАМа стало крупнейшей общесоюзной программой, направленной на ускорение социально-экономического развития восточных районов СССР, укрепление геополитических позиций и внешнеэкономических связей со странами АТР.

С момента пуска в эксплуатацию БАМ имел огромное значение не только для транспортного обеспечения регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, но также для вовлечения в народнохозяйственный оборот новых территорий шести субъектов РФ, сообщив мощный импульс созданию территориально-производственных комплексов и промышленных узлов, образованию новых городов и поселков, формированию особой социокультурной общности «бамовцы».

По итогам проведенных уроков – учителя получат благодарственные письма и презенты от директора ИИФ д.и.н. Байкалова Н.С., специалиста по истории БАМа.

Руководитель проекта - Цыренова Марина Геннадьевна, к.п.н., доцент кафедры Всеобщей и отечественной истории ИФ, директор ИНО БГУ.