11март

Подписание сотрудничества Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова с индустриальными партнерами

6 марта 2024, Народный Хурал РБ
1UFcDlZT4LADwMkM0HnfzkFtsBM61s0HsQ9RTk9gSW1ExhdXS75YJ7EYdmqXjSdi3E

6 марта, в Народном Хурале, на совещании о стратегических проектах программы развития в рамках Приоритета-2030, состоялась церемония подписания соглашения по установлению взаимных связей по учебной, научной и производственной деятельности между Бурятским государственным университетом имени Доржи Банзарова и индустриальными партнерами.

Совещание прошло под председательством Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова. В зале совещания также присутствовали: первый заместитель министра образования и науки Республики Бурятия – председатель Комитета по науке и профессиональному образованию Наталья Сандакова, первый заместитель министра здравоохранения Республики Бурятия – председатель Комитета стратегического планирования и организации здравоохранения Людмила Цыбикова, ректор Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова Алдар Дамдинов и другие.

«Первое и самое главное для нас – это развитие нашей Республики. Но развитие без кадров невозможно, нужно, чтобы кадровый потенциал рос. Образование, при этом играет определяющую роль. Сейчас нам необходимо: формировать свой кадровый ресурс и повышать престиж собственного образования. На данный момент реализуется проект «Приоритет 2030», в рамках которого Министерство образования РФ выбирает вузы, дает им финансирование на развитие и т.д. Участие в «Приоритете 2030» - это не только деньги для обновления лабораторной базы, но это и показатель уровня. Это, прежде всего, конкурсный отбор, если наш университет попал в программу 2030, значит он на уровне, значит он этого достоин» - выступил с приветственной речью Алексей Цыденов.

Программа «Приоритет 2030» позволяет сконцентрировать ресурсы для обеспечения вклада российских университетов в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, повысить научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций, а также обеспечить участие образовательных организаций высшего образования в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации.

О стратегическом проекте программы развития Бурятского государственного университета в рамках «Приоритета 2030» рассказал ректор БГУ Алдар Дамдинов.

Стратегический проект «Байкальский инновационный кластер» направлен на трансфер накопленного научного потенциала и прикладного опыта БГУ в области экоинжиниринга, цифрового здравоохранения, фармации и биотехнологий.

В области «ЭКОИНЖИНИРИНГА» предполагается: производить топливные брикеты из отходов угольной добычи и целлюлозно-бумажного производства; создать теплоизоляционные материалы из местного базальта и золошлаковых отходов с использованием технологии электроплазменного плавления; разработать методику производства сорбентов из отходов обогащения угля с помощью электроплазменного метода; перерабатывать отходы угольного обогащения в органоминеральные сорбенты для чистки сточных вод с использованием электроплазмы.

В направлении «ЦИФРОВОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ» планируется: решать проблему нехватки кадров в сфере ИТ; создать лабораторию поддержки принятия врачебных решений; решать проблемы перегрузки врачей и уменьшения врачебных ошибок; создать лабораторию анализа медицинских данных; решать проблему полноты, качества и анализа данных; создать лабораторию цифровизации восточной медицины; решать вопросы внедрения методов восточной медицины с применением цифровых технологий.

Для помощи военным в Специальной военной операции по направлению «Фармацевтика и Медицина» уже создается 50 инновационных фитосредств для реабилитации и лечения. А биотехнологи разрабатывают 10 биомедицинских тканеинженерных продуктов для ранозаживления ожогов, трофических язв и длительно незаживающих ран.

Индустриальными партнерами выступили: АО «Разрез Тугнуйский», «Бурят-Фармация», Центр восточной медицины, Детская республиканская клиническая больница, Республиканский медицинский информационно-аналитический центр, Республиканская клиническая больница имени Н.А. Семашко и Городские поликлиники №3, №2, №1.

«БайкалМедСистемс» и «Фармасинтез» оказали финансовую поддержку БГУ в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» на реализацию мероприятий программы.

Источник:  https://egov-buryatia.ru/minobr/press_center/news/detail.php?ID=176108 

Фото: Минобрнауки Республики Бурятия

Поделиться новостью: