07март

Поздравляем команду БГУ с победой на ХХХII Республиканской олимпиаде по бурятскому языку среди студентов вузов!

6 марта 2024 – 13 марта 2024, БГСХА им. В.Р. Филиппова
12345photo_2024-03-11_09-35-34photo_2024-03-11_09-35-52photo_2024-03-11_09-36-10photo_2024-03-11_09-36-26photo_2024-03-11_09-36-43

6 марта на базе Бурятской ГСХА им В.Р Филиппова прошла XXXII Республиканская студенческая олимпиада по бурятскому языку среди студентов непрофильных специальностей.

В олимпиаде принимали участие команды четырех вузов: ВСГИК, ВСГУТУ, БГСХА и БГУ.

Бурятский госуниверситет представляли студенты:

1. Жигдылмеев Бато –студент 1 курса направления «Информационные системы и технологии» ИМФКН;
  2. Дашеев Хэшэгтэ –студент 2 курса направления «Педагогическое образование (история и обществознание)» ИИФ;
  3. Дашинимаева Сэлма – студентка 2 курса направления «Прикладная математика и информатика» ИМФКН;
  4. Чимитова Инга – студентка 4 курса направления «Технология и организация экскурсионных услуг» ВИ;
  5. Эрхеева Эржена – студентка 4 курса направления «Лингвистика, Перевод и переводоведение» ИИФ.

Руководитель команды: доцент кафедры бурятского языка и методики преподавания, к.пед.н. Соелма Анандуевна Дашиева.

Нынешняя олимпиада была посвящена Году семьи и организована в три тура: в личном первенстве конкурсанты сошлись в ораторском искусстве. Во втором туре участники проверили свою грамотность в диктанте по теме «Гэр бүлэ». Третий этап заключался в командном решении кейс-заданий по проблемам молодой семьи, межнациональных браков, демографии.

В конкурсе ораторов участники олимпиады подготовили выступления о семейных ценностях и связи поколений. Выступление Инги вызвало живой интерес всей аудитории, отличилось содержательностью и аргументированностью, оригинальностью подачи материала. В личном первенстве Инге по праву было присуждено первое место.

Уровень владения языковыми нормами бурятского языка выявил следующий этап Олимпиады по диктанту, где также отличились наши студенты.

В конкурсе «Решение кейсов» команда БГУ показала сплоченную командную работу, продемонстрировала прекрасное умение анализировать информацию и находить нестандартное решение. Члены жюри подчеркнули также выразительность речи, богатство языковых средств участников.

По всем 3-м этапам олимпиады команда БГУ набрала высшие баллы и уверенно заняла командное 1-е место.

Поздравляем дружную команду БГУ с успешным выступлением! Желаем дальнейших побед!