05март

Координационный центр университета в действии

5 марта 2024

Для Координационного центра БГУ завершающий месяц зимы 2024 года оказался крайне насыщенным. В этот период экспертами центра было проведено двенадцать общих встреч с молодежью университетов республики, а также с педагогами и родителями некоторых школ города Улан-Удэ.

Встречи в формате дискуссионной площадки и круглых столов проводились в рамках реализуемых центром университета проектов «Мой дом – Россия!» и «100 дат общероссийской гражданской идентичности». Одно из мероприятий Координационного центра было проведено совместно с РО «Знание» в Республике Бурятия.

Приведем хронологию событий:

14 февраля 2024 года в БГУ, в канун 35-летия вывода войск из Афганистана и Дня защитника Отчества проведена ставшая уже традиционная встреча-диалог с сотрудниками правоохранительных органов Республики Бурятия.

20 февраля 2024 года на базе ВСГИК организован тематический молодежный диалог-площадка на тему «Мой дом – Россия!», в котором приняли участие представителями Бурятского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия».

21 февраля 2024 года эксперты Координационного центра БГУ организовали у себя в университете тематическую встречу-диалог на тему гражданской идентичности и героико-патриотического воспитания с учащимися колледжа, а затем выехали в БГСХА им. В.Р.Филиппова, где провели такую же встречу.

26 февраля 2024 года в ВСГТУ и БИИК СибГУТИ г. Улан-Удэ проведены две дискуссионные площадки со студенческой молодежью на тему «Наш дом- Россия».

27 февраля 2024 года состоялась вторая встреча со студентами ВСГУТУ, а затем в формате ректорского кураторского часа в прошла встреча-диалог со студентами ВСГИК, которая была посвящена актуальным проблемам общероссийской гражданской идентичности.

28 февраля 2024 года в БГСХА им. В.Р.Филиппова проведен молодежный круглый стол, на котором эксперты Координационного центра БГУ довели до студентов 1 курса актуальную информацию об истории и достижениям России, а также актуальным вопросам гражданского самосознания молодежи.

29 февраля 2024 года Директор филиала РО общества «Знание» в Республике Бурятия О. Котоманова и директор Координационного центра БГУ В.Мельников завершили проведение мероприятий диалогом «Наш общий дом -Россия» со студентами БИИК СибГУТИ г. Улан-Удэ.

Важно добавить, этот же период эксперты Координационного центра инициативно организовали две дискуссионные площадки с учителями и родителями МАОУ «СОШ №7» г. Улан-Удэ на тему «Профилактика радикализма с молодежной среде» и «Актуальные проблемы профилактики экстремизма в школьной среде».

На наш взгляд, дискуссионные площадки (диалог) с аудиторией состоялся, а непосредственно потенциал мероприятий свидетельствует о его больших возможностях и эффективности использования. В ходе встреч были раскрыты разноплановые базовые понятия, исторические основы гражданской идентичности с опорой на отечественные традиционные ценности и накопленный культурно-исторический опыт России.

Формат мероприятий предусматривал время на выступления и обратную связь с участниками. Интересно отметить, что аудитория была готова к диалогу, задавать вопросы, проявляла заинтересованность и активность. Особый интерес вызвала демонстрация тематических презентаций, которые были разработаны экспертами Центра.

Общее количество участников составило более шестиста человек.

Добавим, что уже 1 марта 2024 года Координационный центр БГУ принял участие в Межрегиональном фестивале педагогических идее и проектов Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы республики Бурятия, который был инициирован педагогами такого специализированного учреждения, как УФИСН России по Республике Бурятия.

Примечание:
Координационный центр по вопросам формирования активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма БГУ был создан по решению Минобрнауки России в октябре 2023 года.

Директор Координационного центра БГУ В.Мельников