04март

В БГУ прошла Федеральная олимпиада школьников по родным языкам

2 марта 2024, Улан-Удэ, БГУ
registraciya.jpg олимпиады  ректора Усть-Орде-Орда8 класс8 класс 29 класс

Федеральная олимпиада школьников по родным языкам

(Северо-Восточная олимпиада школьников)

2 марта 2024 г. на базе нашего университета прошел заключительный этап Федеральной олимпиады школьников по родным языкам (Северо-Восточная олимпиада школьников). Основным организатором этой олимпиады является ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова».

Наш университет в 2023 году вошел в состав вузов - соорганизаторов Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России по профилю «Бурятский язык и литература» и в число региональных площадок проведения заключительного (очного) этапа олимпиады.

Олимпиада проходит в два этапа: 1) отборочный этап, проходит дистанционно на платформе СВФУ (https://olympiadsvosh.s-vfu.ru); 2) заключительный этап, проходит очно, на базовых площадках вузов-соорганизаторов.

Для победителей и призеров олимпиады предусмотрены различные бонусы при поступлении в вузы страны: возможность быть зачисленным без вступительных испытаний; Быть приравненным к 100-бальникам; получить дополнительные баллы.

В Правилах приема в БГУ на 2024 год предусмотрены следующие преференции для поступающих на направление подготовки «Педагогическое образование с двумя профилями «Бурятский язык и литература и русский язык и литература»»:

- поступление без вступительных испытаний при сдаче ЕГЭ по русскому языку не ниже 75 баллов;

- стипендия в размере 10 тысяч рублей в течение 1 семестра. Дипломы действуют 4 года.

В этом году в отборочном этапе олимпиады по бурятскому языку и литературе приняли участие 460 учащихся 8-11 классов образовательных организаций Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края. По итогам отборочного этапа в финал прошли 207 человек.

В заключительном этапе фактически приняли участие 148 из 207 человек, из них учащихся 8 кл. – 43 чел., 9 кл. – 58 чел., 10 кл. – 27 чел., 11 кл. – 20 чел.

Работали две площадки БГУ – в г. Улан-Удэ (8 корпус БГУ) и в с. Ирхидей Усть-Ордынского Бурятского округа (Ирхидейская СОШ).

На торжественном открытии олимпиады участников приветствовал ректор БГУ А.В. Дамдинов. Позитивным настроем всех зарядили творческие коллективы студентов БГУ – народный студенческий ансамбль «Байкальские волны» и этно–студия «Аядон». Всем понравилась поэтическая композиция «Шамгүй, инагни», которую подготовили совместно студенты ИИФ и ИМФКН.

Проверка работ и подведение итогов олимпиады будут проводиться до 23 марта 2024 г.

Поделиться новостью: