04март

Итоги XIV Региональной конференции XXXI Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского, посвященной Году Семьи

1 марта 2024 – 2 марта 2024, Смолина 24а
fTeSPu4KwzEgsqehOaIAnML6o9C_d6D0Mp3DkNLyTZq0T9ICh4N1u74

1-2 марта 2024 г. состоялась XIV Региональная конференция XXXI Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского в г. Улан-Удэ на базе Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

Учредителями выступили: Министерство образования и науки Республики Бурятия, ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Д.Банзарова» (Институт непрерывного образования, КЦ ДОД «Дом научной коллаборации имени М.П. Хабаева»), региональный центр выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Бурятия «АСТОРИУМ», межрегиональное общественное движение творческих педагогов «Исследователь», Бурятское республиканское отделение ООО «Исследователь», ГАУК РБ «Национальная библиотека Республики Бурятия».

Торжественное открытие состоялось в Национальной библиотеке Республики Бурятия. Со словами приветствия выступили Номогоева В., д.и.н., проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», Тулаева Е.В., начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и науки Республики Бурятия, Баганникова З.А., руководитель Регионального центра выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Бурятия «АСТОРИУМ», Абидуева И.В., начальник отдела профориентации Управления довузовской подготовки ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», Леонтович А.В., к.псх.н., председатель МОД ТП «Исследователь», директор Университетской гимназии при МГУ им. М.В. Ломоносова, председатель Оргкомитета Всероссийского конкурса исследовательских работ им. В.И. Вернадского (г. Москва), Цыренова М.Г., к.п.н., доцент, председатель БРО ТП «Исследователь», директор Института непрерывного образования ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», председатель Общественного Совета при Министерстве образования и науки Республики Бурятия. После открытия в рамках профессорского часа участники прослушали лекцию Байкалова Н.С., д.и.н., директора Института истории и филологии БГУ «Последняя стройка социализма: 50 лет БАМу».

После обеда в Бурятском государственном университете состоялась стендовая сессия. Были представлены работы учащихся образовательных учреждений Баргузинского, Заиграевского, Закаменского, Джидинского, Курумканского, Прибайкальского, Тарбагатайского, Хоринского районов, г. Улан-Удэ, г. Иркутск. Преподаватели, студенты вуза, педагоги общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования также в открытом формате могли познакомиться с результатами исследовательских работ школьников, принимали активное участие в обсуждении.

Экспертами в 4 секциях были опытные ученые, преподаватели вузов: Ловцова Н.М., к.б.н., доцент кафедры ботаники Института естественных наук БГУ, Роднаева О.А., к.б.н., доцент кафедры фармакологии, клинической фармакологии с курсом биохимии Медицинского института БГУ (секция 1. Биология. Медицина); Нолев Е.В., к.и.н., старший научный сотрудник ИМБТ СО РАН, ответственный секретарь отделения Российского исторического общества в Республике Бурятия, Санжиева Д.С., к.и.н., заместитель председателя БРО МОД ТП «Исследователь» (секция 2. История, краеведение); Харанутова Д.Ш., д.ф..н., доцент кафедры русского языка и общего языкознания Института истории и филологии БГУ, Юн-Хай С.А., к.п.н., доцент, заведующий кафедрой общей педагогики Института педагогики и психологии БГУ (секция 3. Обществознание. Литература); Ширапова С.Д., к.геогр.н., доцент кафедры экологии и природопользования Института естественных наук БГУ, Баторова Г.Н., к.х.н., доцент, заведующий кафедрой общей и аналитической химии Института естественных наук БГУ (секция 4. Экология. Химия. Математика). В ходе работы руководителями секций были даны советы по представлению работ, рекомендации по содержанию.

В программе конференции также было много мероприятий образовательного, просветительского, профориентационного характера: творческий тимбилдинг (Юн-Хай Д.Б., студентка Восточного института БГУ), круглый стол «Опыт организации исследовательской деятельности в ОО» (Санжиева Д.С., Хилханова Л.Н.), экскурсия в музей на выставку «Дорога домой. Искусство Даши Намдакова», викторина «Юбилеи 2024» (Санжиева Д.С., к.и.н.), мастер-класс «Значение Российской Академии Наук в истории Бурятии (к 300-летию РАН)» (Нолев Е.В., к.и.н., старший научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук).

2 марта 2024 г. были объявлены имена призеров конференции, которые представят свои работы на Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского в г. Москва. Участники, занявшие 1-2 места, получили путевки для участия в образовательных сменах регионального центра выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Бурятия «АСТОРИУМ», также все участники были награждены памятными призами и дипломами. В ходе подведения итогов участники конференции выразили благодарность организаторам за проведение данного мероприятия.