04март

1 марта 2024 – 4 марта 2024
DSC_3686DSC_3706DSC_3713DSC_3716DSC_3719DSC_3722DSC_3737DSC_3741

1 марта 2024 года в стенах Института истории и филологии БГУ состоялся Международный круглый стол «Региональная история: междисциплинарные подходы, научные направления и ценностные ориентиры», посвященный 70-летию доктора исторических наук, профессора Санжиевой Татьяны Ефремовны. Круглый стол объединил несколько поколений благодарных учеников Татьяны Ефремовны, представителей научного сообщества из Монголии, Казахстана и России.

Торжественное открытие провел кандидат исторических наук, ректор БГУ им. Д. Банзарова Дамдинов А.В.

С приветственным словом выступили Номогоева В.В., доктор исторических наук, доцент, проректор по научно-исследовательской работе, Урмакшинова Е.Р., кандидат технических наук, доцент, проректор по учебной работе, Жалсанова Б.Ц. доктор исторических наук, доцент, директор ГАУК РБ «Государственный архив Республики Бурятия», Евдокимова С.В., кандидат исторических наук, доцент, председатель Совета ветеранов БГУ, Анганов В.В., председатель Осинско-Боханского землячества «Нютаг», студенты-историки Института истории и филологии.

Мы стали свидетелями уникального момента, где грани науки и дружбы слились в единое торжество знаний. Участники из разных стран поделились своими исследованиями, опытом и взглядами на актуальные проблемы, создавая атмосферу вдохновения и обмена идеями.

Все участники круглого стола и коллеги выразили Татьяне Ефремовне благодарность и восхищение ее многолетними трудами и достижениями в области науки и высшего образования.
Поздравления в адрес профессора Т.Е. Санжиевой поступили от:
  •  научного руководителя и наставника, академика Российской Академии наук, доктора исторических наук, профессора В.В. Алексеева;
  • кандидата исторических наук, доцента, декана историко-филологического факультета Забайкальского государственного университета Е.В. Дроботушенко;
  • депутата Народного Хурала Республики Бурятия, руководителя фракции «КПРФ» в Народном Хурале Республики Бурятия В.А. Малышенко;
  • первого заместителя генерального директора ООО «БАЙКАЛ.ЦЕНТР» госкорпорации «ВЭБ.РФ», кандидата политических наук Т.Л. Цыдыпова;
  • ученого секретаря института истории и этнологии Академии наук Монголии, д-р Ph.D., профессора Ц. Энхчимег;
  • проректора по воспитательной работе Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова Ж. А. Калимолдиной.

На мероприятии были представлены выставки, подготовленные Научной библиотекой БГУ и Музеем БНЦ СО РАН к юбилею профессора Т.Е. Санжиевой, также состоялась презентация библиографического указателя трудов Татьяны Ефремовны.

Поздравляем Татьяну Ефремовну с прекрасным событием, желаем творческой энергии, благодарных учеников, новых научных открытий и достижений!