19февр.

Конкурс Минобрнауки России по отбору предложений на проведение научных исследований в области социально-политических наук в 2024 году

19 февраля 2024 – 20 февраля 2024
Департамент координации научных организаций информирует о начале сбора дополнительных предложений по проведению в 2024 году научными и образовательными организациями проектов научных исследований в области
социально-политических наук.
Предусмотрено 2 направления финансовой поддержки исследователей.
Первое направление нацелено на поддержку проектов в сфере общественно-политических наук без предъявления требований к возрасту руководителя проекта.
Руководитель проекта должен иметь исследовательский опыт в выбранной научной области и публикации в ведущих академических журналах. При этом среди исполнителей проекта должно быть не менее 1/3 участников в возрасте до 39 лет, включая выпускников бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Проекты, представленные к отбору по данному направлению, смогут получить финансирование в объеме от 1,5 до 3 млн рублей на весь срок реализации проекта.
Второе направление ориентировано на поддержку руководством молодых ученых. В рамках этого трека предъявляется требование к возрасту руководителя проекта — до 39 лет включительно. Состав исполнителей проекта при этом на 100% должен состоять из молодых исследователей в возрасте до 39 лет. Финансирование каждого из лучших проектов по этому направлению составит от 1 до 1,5 млн рублей.
Продолжительного каждого проекта: 8 месяцев (до конца 2024 года).
Перечень направлений научных исследований в области социально-политических наук на 2024 год:
1.Социально-политические коммуникации.
2.Образ будущего России.
3.Роль России в формировании справедливого мироустройства.
4.Российская идентичность.
5.Ценностные константы и переменные российской цивилизации.
6.Молодежная политика.
7.Основные маркеры и параметры развития России как справедливого социального государства.
8.Структура традиционных духовно-нравственных ценностей.
9.Трансформация политической мысли и идеологий в современном мире.
10.Культура отмены и русофобия: развитие феномена и окружающего
дискурса.
Предложения по проведению в 2024 году научных исследований в указанной сфере оформляются в Единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (далее – ЕГИСУ НИОКТР, система) путем заполнения формы проекта тематики в личном кабинете организации.
В связи с этим просим представить в НИЧ информацию по предложениям до 22 февраля 2024 г. 

Файлы

Поделиться новостью: