09февр.

Состоялась открытая лекция о буддийских терминах в бурятском языке

9 февраля 2024, г. Улан-Удэ, БГУ

9 февраля 2024 г. в рамках "Недели науки " в БГУ состоялась открытая лекция-беседа к.филол.н., доцента кафедры бурятского языка и методики преподавания Высшей школы бурятского языка и литературы ИИФ Будажаповой Ларисы Батуевны на тему «Буддийские термины в бурятском языке». Лекция прошла в форме диалога, материалы были представлены лектором на бурятском и русском языках.

Во время лекции были рассмотрены толкования наиболее известных буддийских терминов в современном бурятском языке, особенности их функционирования в художественных и дидактических текстах, средствах массовой информации. Кроме того участниками лекции были обсуждены вопросы адекватного перевода буддийских терминов на русский язык.