19янв.

Светлая память нашему ветерану Эльвире Прокопьевне Нархиновой

18 января 2024
 Прокопьевна Нархинова

18 января 2024 г. ушла из жизни ветеран педагогического труда, доцент кафедр немецкого и французского языков, перевода и межкультурной коммуникации Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова Эльвира Прокопьевна Нархинова.

Эльвира Прокопьевна родилась в 1937 году. Окончила в 1959 г. отделение иностранных языков филологического факультета БГПИ им. Д. Банзарова, в 1978 г. - аспирантуру МГУ по германскому языкознанию.

В 1960 году была принята на работу в качестве ассистента кафедры немецкого и французского языков БГПИ им. Д. Банзарова. После защиты диссертации вся трудовая жизнь Эльвиры Прокопьевны была связана с преподаванием немецкого языка в БГПИ – БГУ, где она занимала должность старшего преподавателя, доцента кафедры немецкого языка, заведующего кафедрой, декана факультета иностранных языков.

Эльвира Прокопьевна Нархинова активно сотрудничала с Министерством образования и науки Республики Бурятия, БИПКРО, вела курсы повышения квалификации для учителей средней школы. Широко известна организаторская и педагогическая деятельность Э.П. Нархиновой в Онохойской средней школе, связанная с экспериментальным обучением учащихся бережному отношению к природе, экологическим воспитанием на уроках немецкого языка. Она была одним из организаторов - учредителей Центра немецкой культуры Республики Бурятия, в 1995г. издана в соавторстве монография «Немцы Бурятии», посвященная вопросам истории этнических немцев в восточно – сибирском регионе.

Э.П. Нархинова принимала активное участие в природоохранном и экологическом движении Бурятии. Она являлась консультантом Байкальского информационного центра «Грань», участвовала в международных экопедагогических проектах, выступала с докладами на тематических международных конференциях в Германии, Великобритании, Бельгии, Голландии.

За многолетний добросовестный труд Эльвира Прокопьевна была удостоена высоких наград:

«Отличник народного просвещения РСФСР» (1984), «Отличник просвещения СССР» (1992), «Отличник образования России» (1996), Почетное звание «Заслуженный работник просвещения Российской Федерации», «Почетный ветеран труда» (2002), Золотой знак БГУ «За заслуги в области образования» (2005), Знак России «За лучшие научно-исследовательские работы студентов» (2007), Знак Правительства Республики Бурятия «Человек Года – лучшие люди республики» (2009), медаль БГУ «80 лет БГПИ – БГУ» (2012), лауреат Государственной премии Республики Бурятия в области образования» (2013), «Заслуженный работник БГУ» (2017).

Руководство университета, коллектив преподавателей и студентов выражают глубокие соболезнования родным и близким в связи с невосполнимой утратой! Светлая память об Эльвире Прокопьевне навсегда останется в наших сердцах!

Прощание с Э. П. Нархиновой состоится 23 января c 11.00 до 12.00 в Ритуальном зале по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Борсоева, 1а.

Поминальный обед состоится в 12.30 по адресу г. Улан-Удэ, ул. Борсоева, 25 .