19янв.

Неделя памяти жертв Холокоста в БГУ

15 января 2024 – 31 января 2024
IMG_20240117_135510IMG_20240117_135517IMG_20240117_140659IMG_20240117_142222IMG_20240117_142247

С 15 по 31 января 2024 года в России состоится ежегодная X «Неделя Памяти жертв Холокоста», представляющая собой цикл мемориальных и просветительских мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим).

Данная неделя организована Российским еврейским конгрессом при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, центра «Холокост».

В Республике Бурятия, при содействии Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия активно проводятся мемориальные мероприятия в Образовательных организациях: школах, ССУЗах и ВУЗах.

17 января в Научной библиотеке Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова прошёл семинар, посвященный X Недели Памяти жертв Холокоста.

Семинар был проведен для студентов 1 и 5 курсов направления педагогическое образование (истории и обществознание) Института истории и филологии БГУ.

На семинаре обсуждались вопросы методической организации и проведения уроков и внеурочных мероприятий в школах города и республики в рамках Недели Памяти. Студенты 5 курса поделились опытом реализации своих наработок в рамках педагогических практик.

Научная Библиотека БГУ подготовила тематическую выставку.

На семинаре выступили Цыренова Марина Геннадьевна, к.пед.н., доц., директор ИНО БГУ, региональный представитель центра Холокост (г. Москва), Аюшиева Ирина Гармаевна, к.и.н., доц., зав.каф. ИРСА ВИ БГУ, Ким Сергей, участник Международного конкурса «Уроки Холокоста: путь к толерантности», студент 5 курса ИИФ.