19янв.

В студенческом городке университета состоялся первый открытый диалог на тему профилактики

18 января 2024 16:00—17:00, Бурятский государственный университет, Общежитие № 3
3578

18 января 2024 года Координационный центр университета открыл серию новых мероприятий по направлению «Открытый диалог».

Первое в этом году мероприятие состоялось в преддверии каникул на базе студенческого городка в общежитии № 3 университета.

Экспертом мероприятия выступил начальник отдела комплексной безопасности, ГОиЧС Бурятского государственного университета С.М. Петелин. Темой для обсуждения стали наиболее жизненные вопросы соблюдения личной безопасности и поведения. Как быть если ты стал свидетелем преступления или оно направлено на тебя? Какие варианты поведении можно считать важными и эффективными? Почему происходит «омоложение» преступности, какие меры профилактики становятся важными?

Не секрет, что многие заданные для обсуждения вопросы важны для студентов, которые только начали свою учебу и особенно для тех, кто стремиться адаптироваться к городским условиям жизни.

Вступая в диалог, эксперт поделился своими рассуждениями и отметил, что учеба складывается из многих составляющих, где безопасность образовательной среды имеет существенное значение. Особенностью организации профилактической работы в образовательных организациях должны стать прочные знания и ресурсы самого человека, который знает, как поступать, или помогать другим людям. Таким примером могут быть знания о способах мошенничестве, а также условиях и ситуациях «соблазна» принять участие в противоправных действиях.

Следует заметить, что встреча не проходила по сценарию монолога, это был состоявшийся диалог на «взрослую» тему.

В ходе мероприятия студентам была представлена одна из актуальных проблем современности – мошенничество. Озвучены и обсуждены современные виды мошенничества, вопросы профилактики мошенничества и соблюдение необходимых мер безопасности, продемонстрированы тематические видеоролики.

Вторым вопросом диалога стало обсуждение бытовых пожаров. В этой части диалога, эксперт в доступной для аудитории форме представил самые важные правила соблюдения безопасности и действия в случае возникновения пожара.

Уже не в первый раз диалог сопровождала демонстрация тематических видеосюжетов.

В завершение мероприятия были даны ответы на дополнительные интересующие вопросы.

С.М. Петелин,  начальник отдела комплексной безопасности, ГОиЧС 

Поделиться новостью: