17янв.

Первый номер журнала "Бурятский язык и литература в школе"

17 января 2024
12

13 января 2024 года вышел из печати первый номер научно-методического журнала «Бурятский язык и литература в школе».

Основные темы этого номера журнала: II Межрегиональный съезд учителей бурятского языка и литературы, Концепции преподавания бурятского языка и бурятской литературы.

Научно-методический журнал «Бурятский язык и литература в школе» был учрежден ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова». Первый номер был подготовлен к печати Центром сохранения и развития бурятского языка.

Главная цель журнала – знакомство учителей-практиков с основными подходами интенсификации методики преподавания родного языка и родной литературы в соответствии с Концепцией преподавания родного языка и литературы. Журнал станет площадкой по обмену лучшими практиками и площадкой для диалога между представителями разных научных школ и направлений по вопросам методики преподавания.

Периодичность издания журнала – 4 раза в год.

Ареал его распространения: Республика Бурятия, Иркутская область, Забайкальский край, Монголия, Китай – места компактного проживания бурят, а также эвенков.

Планируется сотрудничество с педагогами-практиками, ведущими учеными субъектов Российской Федерации, Монголии и Китая.

Редакционная коллегия предполагает подготовку и издание тематических номеров, например, таких как Детское чтение, Развитие речи, Внеурочная деятельность по родному языку и литературе, Воспитание средствами родного языка и литературы и т.д., а также номеров интегрированного содержания.


Поделиться новостью: