25дек.2023

Кафедра русского языка и общего языкознания в «Асториуме»

14 декабря 2023 – 24 декабря 2023

С 14 по 24 декабря 2023 г. кафедрой русского языка и общего языкознания (Институт истории и филологии) была реализована образовательная программа «Олимпиадная подготовка по русскому языку» в Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Бурятия «Асториум».

На смену приехали учащиеся 9-11 классов из школ Кабанского, Бичурского, Иволгинского, Закаменского, Еравнинского, Курумканского, Кижингинского, Селенгинского районов Бурятии. Путевками в «Асториум» их наградили за успехи в муниципальном туре Всероссийской олимпиады школьников.

17 января 2024 г. пройдет региональный этап ВОШ по русскому языку, участие в котором требует серьезной подготовки.

Лекции и мастер-классы преподавателей кафедры М.Б. Матанцевой (зав. кафедрой к. филол. н., доц.), Е.В. Зыряновой (к. филол. н., доц.), Л.Н. Омельченко (к. филол. н., доц.), И.Ю. Хандархаевой (к. филол.н., доц.) позволили участникам программы углубить знания в области фонетики, лексики, словообразования, грамматики, истории русского языка, лингвистического краеведения. Ученики тренировались в решении олимпиадных задач, проводили командные соревнования, осваивали новые информационные ресурсы по языкознанию.

Юным филологам надолго запомнится смена в «Асториуме», в своих отзывах они написали слова благодарности преподавателям БГУ. Шагдарова Евгения, ученица 11 кл. Сосново-Озерской СОШ: «Программа выдалась очень насыщенной и познавательной. Педагоги прекрасно объясняют материал и учат смотреть на олимпиадные задания с разных сторон…». Жаркой Ирина, ученица Сужинской СОШ: «Мне понравилась хорошая организация программы, интенсивная образовательная деятельность». Еремеева Ульяна из Загустайской СОШ отмечает «интересные лекции, увлекательные занятия, работу с кандидатами наук».

Активное участие в проведении смены приняли магистранты (Петонова К., гр. 03531м) и студенты-бакалавры выпускного курса (Писарева А., Топалян Л., Савина Я., Бояркина Т., Малофеева Р., Леонова Я., гр. 03501), для которых важна профессиональная работа с учениками-олимпиадниками.