13дек.2023

Междисциплинарые исследования на ИЕН

12 декабря 2023, БГУ, Институт естественных наук
5PfCUZjLzR4Vwpa3tkj760

12 декабря в рамках заседания Ученого совета Института естественных наук был заслушан доклад «Стабильные изотопы: методика, примеры и перспективы исследования экосистем Центральной Азии» (докладчики Хубанов В.Б., к.г-м.н., старший преподаватель кафедры геологии ИЕН БГУ, заведующий лаборатории геохронологии и геохимии окружающей среды ГИН СО РАН, Хубанова А.А, младший научный сотрудник ГИН СО РАН, Миагашев Д.А., к.и.н., старший научный сотрудник ИМБТ СО РАН.)

Работа выполнена при поддержке гранта Российского науного фонда (№23-28-01348). Это пример междисциплинарного подхода к актуальнейшим вопросам на стыке геохимии и археологии, палеоботаники и палеозоологии.  Хубанов Валентин Борисович рассказал о методе изучения изотопного состава углерода и азота в костных и зубных тканях. Привёл авторские примеры исследования изотопного районирования экосистем Центральной Азии и реконструкций по изотопным данным условий питания и жизнедеятельности жителей Забайкалья в позднем бронзовом и раннем железном времени.

Исследование вызвало живой интерес у аудитории. Обсудили ряд вопросов о продолжении исследования коллективом авторов с привлечением смежных специалистов.