08дек.2023

Итоги межрегионального научно-методического семинара «Технологии обучения смысловому чтению на уроках бурятского языка»

7 декабря 2023, г. Улан-Удэ, БГУ
20231207_19211420231207_19213320231208_094125DSC_2613DSC_2620DSC_2626DSC_2631DSC_2634

Современные технологии преподавания бурятского языка были обсуждены 7 декабря 2023 г. в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова в ходе Межрегионального научно-методического семинара «Технологии обучения смысловому чтению на уроках бурятского языка».

Семинар был проведен кафедрой бурятского языка и методики преподавания Высшей школы бурятского языка и литературы БГУ им. Доржи Банзарова в смешанном формате (очно и онлайн). Всего в семинаре приняли участие 64 педагога из Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края. Республику Бурятия представляли учителя из Окинского, Курумканского, Джидинского, Еравнинского, Хоринского, Баргузинского районов, Закаменского, Селенгинского, Кяхтинского, Заиграевского, Тункинского, а также г. Улан-Удэ.

В ходе семинара были прослушан доклад Цырендоржиевой Б.Д., к.филол.н., доцента, зав. кафедрой БЯМП Высшей школы бурятского языка и литературы ИИФ БГУ, посвященный вопросам формирования читательской грамотности как одного из компонентов функциональной грамотности на уроках бурятского языка в школе. Также был проведен анализ содержания современных УМК по бурятскому языку как родному с точки зрения использования технологий смыслового чтения. Во время занятия «Смысловое чтение на уроках бурятского языка: технологии и приемы» Дашиевой С.А., к.пед.н., доцента кафедры БЯМП Высшей школы бурятского языка и литературы ИИФ БГУ участники познакомились с технологиями и приемами смыслового чтения на уроках бурятского языка, а также на конкретных учебных материалах рассмотрели примеры использования упражнений в учебном процессе, разобрали алгоритмы составления заданий по смысловому чтению с учетом применения текстовых материалов современных учебно-методических комплексов по бурятскому языку.

Во время семинара была запланирована работа педагогической лаборатории по обучению бурятскому языку как родному, по обучению бурятскому языку как государственному. В ходе работы лаборатории были проведены два учебных занятия, отражающие методическую работу педагогов по развитию умений читательской грамотности и смыслового чтения на уроках бурятского языка: во-первых, учебное занятие во 2 классе «Наранын бүлэ ехэ» (Дашидондокова Е.А., учитель бурятского языка МАОУ «СОШ 49» г. Улан-Удэ); во-вторых, учебное занятие в 5 классе «Антонимууд» (Лубсанова Ц.В., учитель бурятского языка и литературы РБНЛ-И №1 г. Улан-Удэ). Во время обсуждения учебных занятий участниками было подчеркнуто, что обучение смысловому чтению находится на этапе поисков, адаптации имеющихся технологий языкового образования к преподаванию бурятского языка, в настоящее время идет процесс выявления и применения наиболее эффективных приемов, позволяющих обучающимся выходить на уровень свободной речетворческой деятельности. Вместе с тем, показанные на семинаре учебные занятия педагогов продемонстрировали высокий уровень использования технологий смыслового чтения на уроках бурятского языка как в начальной, так и в основной школе

В завершение семинара участники выразили благодарность организаторам семинара и выразили пожелание чаще проводить подобные практикоориентированные мероприятия.

В целом, необходимо отметить, что прошла плодотворная, актуальная для учителей бурятского языка и литературы, особенно в свете реализации ФГОС нового поколения встреча, которая позволила обсудить и теоретические, и практические вопросы преподавания бурятского языка в школе с учетом современных требований, предъявляемых в системе общего образования.

Баирма Цырендоржиева, к.филол.н., заведующий кафедрой бурятского языка и методики преподавания

Поделиться новостью: