04дек.2023

Студентка БГУ - победитель конкурса именных стипендий для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

30 ноября 2023 – 3 декабря 2023
photo_2023-12-04_15-41-30-(3)изображение_viber_2023-12-05_09-37-48-335изображение_viber_2023-12-05_09-37-48-366изображение_viber_2023-12-05_09-37-48-396

с 30 ноября по 3 декабря в Сибирском Федеральном Университете г. Красноярск прошла торжественная церемония награждения обладателей именных стипендий для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока за успехи в изучении родного языка и культуры.

В числе обладателей этой стипендии  - студентка 4 курса Восточного института БГУ им. Д.Банзарова Бэлигма Бартаева.

В 2022 году по поручению президента РФ Министерством науки и высшего образования РФ решено назначить 10 именных стипендий по 10 тысяч в месяц каждая для лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, обучающихся в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, достигших существенных успехов в изучении языков и культур этих народов.

Бэлигма поделилась своими впечатлениями : "Я из рода Шонорог, древнейшего самодийского народа- сойотов, избравших для счастливой жизни Окинский район.

За годы обучения в университете участвовала в олимпиадах и конференциях, а также опубликовала научные статьи, индексируемые в РИНЦ.

Для меня важно помнить историю народа, почитать его традиции и обычаи, сохранять самобытность сойотов.

В будущем мне бы хотелось внести большой вклад в развитие сойотского народа и его культуры.

Хочу выразить огромную благодарность организаторам данного мероприятия, своему родному университету за поддержку и наставления. Для меня большая честь представлять свой Окинский район и Бурятский Государственный университет им. Д.Банзарова на мероприятиях такого высокого уровня.В декабре 2022 года награждение состоялось в г.Москва на базе Российского Государственного Гуманитарного университета, в этом году  мне посчастливилось получить стипендию во второй раз и побывать в прекрасном городе Красноярск."

Поздравляем Бэлигму с назначением именной стипендии и желаем дальнейших успехов и побед!