23нояб.2023

Заключительная встреча в рамках Марафона образовательных патриотических лекториев «Сохраняя традиции, формируем будущее»

22 ноября 2023

22 ноября состоялась заключительная встреча в рамках Марафона образовательных патриотических лекториев «Сохраняя традиции, формируем будущее». Организаторами мероприятия являются Региональный штаб Бурятского регионального отделения ВДМОД «Волонтерская рота Боевого братства» и кафедра истории Бурятии Института истории и филологии БГУ.
Мероприятие посетили 83 слушателя: юнармейцы и кадеты школ г. Улан-Удэ, Иволгинского и Заиграевского районов Республики Бурятия, студенты Института истории и филологии, Института естественных наук и Института педагогики и психологии.
Открыла мероприятие и выступила с приветственным словом заведующий кафедрой истории Бурятии Убеева Ольга Александровна. Она отметила, что лекторий проводится в целях реализации грантового проекта «Историческая память о воинской доблести: особенности репрезентации патриотизма в Республике Бурятия» (поддержан Министерством образования и науки Республики Бурятия).
С приветственным словом выступил председатель СПК «Я горжусь» Очиров Валерий Солбонович. Он сообщил о том, что БГУ продолжает реализацию федерального проекта «Юнармия. Наставничество»: 5 активистов клуба стали наставниками для 25 активистов детско-юношеского движения «Юнармия». Участники проекта принимают деятельное участие в университетских и клубных мероприятиях, а также реализуют патриотические инициативы до 1 декабря 2023 г.
Организаторами мероприятия была определена следующая тема заключительного лектория: «События XXI века. Жизнь и Герои». В рамках лектория был заслушан доклад Спиридоновой Анастасии Денисовны, студентки 2 курса направления «История» и активистки СПК «Я горжусь». Анастасия рассказала об истоках и причинах начала специальной военной операции по установлению мира на территории Украины, ее значении и ожидаемых результатах.
Перед аудиторией с докладом «Участие малого бизнеса в волонтёрском движении (на примере швейного предприятия)» выступила Баранникова Марина Геннадьевна – выпускница Исторического факультета БГУ и член общественной организации «Сила родной земли». Она рассказала ребятам о личном опыте волонтерской деятельности. Марина Геннадьевна с весны 2022 г. организовала пошив изделий и амуниции в зону проведения СВО. Ее команда шьет тактические комбинезоны, одежду для раненых бойцов и чехлы с учётом особенностей конструкции аппарата Илизарова. Более подробно о деятельности Марины Геннадьевны в посте СПК «Я горжусь».
В завершении мероприятия состоялось вручение сертификатов и благодарностей задействованным лицам. Для проведения этой процедуры были приглашены Цырендондокова Арюна Соеловна, главный специалист-эксперт Министерства образования и науки Республики Бурятия, и другие организаторы.
Таким образом, было проведено 3 образовательных лектория, объединивших 182 слушателей разных возрастов. В рамках мероприятия выступили 6 лекторов, каждый из которых освятил героические страницы истории России и Бурятии. Цели и задачи Марафона образовательных патриотических лекториев «Сохраняя традиции, формируем будущее» достигнуты.
Мероприятие проводится в целях реализации грантового проекта "Историческая память о воинской доблести: особенности репрезентации патриотизма в Республике Бурятия", поддержанного в рамках субсидии из республиканского бюджета государственным, муниципальным учреждениям, социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социально значимых проектов в области патриотического воспитания.

#житьиработатьБурятии, #патриотДФО, #патриотБурятии