24нояб.2023

Вручение удостоверений повышения квалификации «Стрельба из национального лука: тренерская деятельность»

23 ноября 2023, БГУ, Дом Спорта
zaschita.jpgblagodarnost.jpgmisheni.jpgvruchenie.jpg соревнования1023

23 ноября 2023 г. в Доме спорта БГУ состоялось вручение удостоверений повышения квалификации «Стрельба из национального лука: тренерская деятельность». Слушателями краткосрочных курсов повышения квалификации Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта (Республика Якутия) стали более 100 человек со всей России, в том числе 16 преподавателей Института физической культуры, спорта и туризма (9 чел.), Института естественных наук (6 чел.), Института истории и филологии (1 чел.) Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова. Курсы повышения квалификации по национальным видам спорта проводились бесплатно, с 11 по 30 сентября 2023 г., по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» Министерства спорта Российской Федерации. Форма обучения: очно-заочная с применением ДОТ и ЭО. Теоретическая часть состоялась с 11 по 27 сентября, практическая – с 28 по 30 сентября. Объем часов составил 108 часов.

Для практических работ преподаватели Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта выезжали в города со слушателями: г. Якутск, г. Уфа, г. Улан-Удэ, где на лукодромах отрабатывали практические навыки после интенсивных лекционных занятий. Мишенями стали фигуры зверей (заяц, утка, белка), которые используют в национальной якутской стрельбе из национального лука «Байанай Бэлэгэ» (переводится с якутского как «Дары Духа охоты», «Байанай» – Дух охоты, «Бэлэгэ» – дары) с расстояния 20 м. Победителям были вручены сертифицированные якутские бриллианты и памятные призы.

Преподаватели Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова получали теоретические знания и практические навыки по стрельбе из национального лука от выдающихся спортсменов, наших коллег – Ханда-Цырен Дугаровны Гомбожаповой, заслуженного ма­стера спорта СССР, кандидата педагогических наук, профессора кафедры физического воспитания, Олега Николаевича Саганова, кандидата педагогических наук, доцента, и.о. директора Института физической культуры, спорта и туризма.

Формой итогового контроля для слушателей стала выпускная квалификационная работа и публичная защита в дистанционной форме перед государственной аттестационной комиссией. Лучшие ВКР были рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе «Лучший научный проект» среди слушателей курсов, 7 человек получили дипломы лауреатов конкурса.

У монгольских народов стрельба из лука является одним из национальных видов спорта, наряду с национальной борьбой и скачками на лошадях. В Республике Бурятия стрельба из национального лука входит в бурятский спортивный народный праздник Сурхарбан, древнее название «Эрын гурбан наадан» («Три игры мужей»). Изучение национальных видов спорта важно для сохранения национального культурного наследия в условиях глобализации.

Стрельба из национального бурятского лука – доступный вид спорта, в котором могут участвовать спортсмены старшего возраста, а также люди с ограниченными возможностями. Ханда-Цырен Дугаровна Гомбожапова с февраля 2023 г. руководит секцией по стрельбе из национального лука, которую посещают преподаватели университета. Систематические занятия спортом позволяют сохранить здоровье и поддерживать оптимальный уровень работоспособности в напряженных трудовых буднях преподавателей университета.

Зав. каф. ботаники, к.б.н., доц. Т.Г. Басхаева

Поделиться новостью: