23нояб.2023

I Международная олимпиада по физике среди студентов БГУ и МУБИС (Монголия)

21 ноября 2023 – 25 ноября 2023

21 ноября 2023 года в БГУ впервые была проведена Международная олимпиада по физике.

Олимпиада была проведена в рамках сотрудничества с Монгольским государственным университетом образования (МУБИС) (https://www.bsu.ru/news/28682/).

В олимпиаде приняли участие 20 студентов бакалавриата из Института математики, физики и компьютерных наук БГУ и Монгольской школы математики и естественных наук (Математик, Байгалийн ухааны сургуулийн захирал) МУБИС.

Олимпиада включала решение заданий, разработанных Массачусетским институтом технологий (MIT) для студентов бакалавриата по направлению Физика.

Абсолютным победителем олимпиады стал студент из Монголии Тогруутан Баттогтох, опередивший всего на одни балл студента из БГУ.

Среди студентов БГУ первое место занял Шелковников Игорь (второе место в абсолютном первенстве), второе местоКустов Максим (третье место в абсолютном первенстве) и третье местоВарнаков Солбон.

Организацией олимпиады занимались заведующий кафедрой общей и теоретической физики А.А. Машанов, доценты кафедры Т.А. Чимытов, М.В. Дармаев, старшие преподаватели кафедры А.Б. Лупсанов, Т.Б. Ким, профессор кафедры физики МУБИС Д. Пүрэвдорж, доценты кафедры Х. Батболд, Д. Батхишиг, преподаватели кафедры Б. Гантуяа, Б. Гандуш.

Поздравляем всех участников Первой международной олимпиады по физике, желаем дальнейших успехов и новых побед!

Кафедра общей и теоретической физики.