23нояб.2023

III международная конференция “StemCellBio- 2023: Трансляционная медицина – спектр возможностей”

16 ноября 2023 – 18 ноября 2023
4VWd8UKnW1cAAZB4jRpu3YRX1TeJE9LPkTU_NO8l0kecxK17d53dmRg

С 16 по 18 ноября в городе Санкт-Петербург состоялась III международная конференция “StemCellBio- 2023: Трансляционная медицина – спектр возможностей”, в которой приняла участие студентка 4 курса ИЕН, направления «биология» Токтохоева Любовь, с устным докладом на тему «Применение лизата тромбоцитов со сниженной концентрацией фибриногена для экспансии мезенхимальных стромальных клеток из вартонова студня пупочного канатика человека». Научными руководителями являются Цыбденова Арюна Пурбодоржиевна, к.б.н., и Абашеев Роман Юрьевич, к.б.н., кафедры зоологии и экологии. Исследование было проведено на базе МИП «Байкальский центр биотехнологий».

Конференция была посвящена исследованиям фундаментальных механизмов функционирования различных типов стволовых клеток, применению стволовых клеток при моделировании патологических процессов. На пленарных сессиях были рассмотрены новые возможности в клеточных технологиях для клинического применения и иммунотерапии онкологических заболеваний.

В рамках конференции состоялась Вторая Всероссийская школа- конференция для молодых ученых «Коллекции культур клеток человека и животных: современные вызовы и сетевые решения». Школа-конференция была проведена на базе Института цитологии РАН при поддержке Минобрнауки России. Для участников школы-конференции состоялась экскурсия в Покровский банк стволовых клеток. Это высокоспециализированный Центр клеточных и генных технологий. В ходе экскурсии было представлено современное криохранилище и медицинский центр, оснащенные новейшим оборудованием по выделению, заготовке и хранению стволовых клеток.

Программа конференции включала в себя стендовые и устные доклады, заседание ассоциации специалистов в области клеточных технологий и терапии. Актуальная тематика доклада Любови Токтохоевой вызвало обсуждение и ряд вопросов.

Исследование поддержано Фондом содействия инновациям в рамках конкурса «Участник молодежного научно-
инновационного конкурса» («УМНИК») и Министерством промышленности торговли Республики Бурятия.

Поделиться новостью: