23нояб.2023

Фестиваль по формированию межэтнической толерантности

23 ноября 2023
DSC_2428DSC_2430DSC_2434DSC_2438DSC_2446DSC_2450DSC_2456

Сегодня, 23 ноября в зале учёного совета БГУ проходит VIII Республиканский методический фестиваль открытых уроков по формированию межэтнической толерантности.

С приветственным словом выступила кандидат педагогических наук, доцент кафедры ВОИС ИФ БГУ, директор Института непрерывного образования БГУ Цыренова Марина Геннадьевна.

Слушателей также приветствовал начальник отдела национальной политики (Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив) Гыпылов Алексей Лобсанович.

С приветственным словом и докладом «Государственная национальная политика и этнокультурное развитие Бурятии в исторической ретроспективе» выступила Проректор по научно-исследовательской работе БГУ, доктор исторических наук, доцент Номогоева Виктория Владимировна.

Мероприятие разделено на две части - Пленарное заседание научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования межэтнической толерантности» и Практико-ориентированный семинар «Формирование межэтнической толерантности в МАОУ «СОШ №63 г. Улан-Удэ»» (из опыта работы).

Участники республиканского конкурса уроков по формированию межэтнической толерантности выступят в пяти номинациях:
1) Бурятия. Территория толерантности.
2) Формирование межэтнической толерантности на примере преподавания школьных предметов.
3) Формирование межэтнической толерантности во внеурочной деятельности.
4) Преодоление социокультурных угроз.
5) Инновационные подходы к патриотическому воспитанию молодёжи.

Итогом работы фестиваля будет публикация работ участников.