18нояб.2023

Итоги межрегиональной олимпиады по географии - 2023

18 ноября 2023 9:30—14:30, Бурятский Государственный Университет имени Доржи Банзарова
8-sYGZCstVM8w9gXrIjSeseG47IpwKVHclqGeyqSWboEZw_wQ7PaDIs_viber_2023-11-18_10-10-16-739_viber_2023-11-18_10-12-36-300_viber_2023-11-18_10-14-24-194

18 ноября в Бурятском государственном университете состоялась Межрегиональная олимпиада по географии с международным участием среди школьников 9-11 классов и студентов ссузов.

Целью проведения Олимпиады является популяризация и повышение интереса к изучению географических дисциплин в школе и вузе.

Организатором Олимпиады является ФБГОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», Институт Естественных наук, Институт педагогики и психологии, Ассоциация учителей географии Республики Бурятия при поддержке БРО РГО, БИП СО РАН.

В олимпиаде приняло участие около 200 школьников и студентов из 29 школ и 4 колледжей. С каждым годом география участников расширяется. В этом году принимали участие Российско-Монгольская школа, г. Улан-Батор, Улан-Баторский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова, филиал МБОУ «Кяхтинской средней общеобразовательной школы» г. Эрдэнэт, Монголия, а также с соседних регионов Иркутской области и Приморского края.

Олимпиада включала решение тестовых и аналитических заданий в соответствии с возрастной категорией учащихся.

В рамках проведения олимпиады провели семинар учителям. Обсудили итоги ОГЭ и ЕГЭ - 2023, проанализировали типичные ошибки при выполнении заданий из ОГЭ и ЕГЭ.

По результатам межрегиональной олимпиады по географии среди школьников и студентов ССУЗов были подведены итоги, а победители и призеры награждены дипломами и ценными призами.

Для участников провели интересные мастер-классы: Бермудский треугольник, Пилотирование дронов, GPS - навигатор, Путешествие по Байкалу, Мир наизнанку, Путешествие в виртуальной реальности, Эколог - урбанист, Геопазл, Большая Байкальская тропа, Золотые прииски, Что такое радиация?. Участники были разделены на команды по 15 человек и с интересом и любознательностью прошли по всем маршрутам.