18нояб.2023

В БГУ отпраздновали День преподавателя Высшей школы

17 ноября 2023
DSC_2209DSC_2224DSC_2284DSC_2292DSC_2295DSC_2305DSC_2312DSC_2325

В Бальном зале восьмого корпуса состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня преподавателя высшей школы и Году педагога и наставника.

Торжественное собрание открыл ансамбль «Байкальские самоцветы» с песней «Родина».

С приветственным словом выступил ректор Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова Дамдинов Алдар Валерьевич. Он поздравил ветеранов педагогического труда БГУ, профессорско-преподавательский состав БГУ и молодых преподавателей – участников конкурса «Лучший преподаватель БГУ -2023». Алдар Валерьевич отметил труд ветеранов в становлении университета, пожелал всем крепкого здоровья, творческого долголетия и больших научных свершений.

С поздравлениями выступили ветераны педагогического труда Бурятского госуниверситета.

Преподавателей поздравили: доктор философских наук, профессор кафедры философии, заслуженный профессор Бурятского госуниверситета, отличник народного просвещения РСФСР, заслуженный деятель Российской Федерации Иван Иосифович Осинский; доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы, заслуженный профессор БГУ, заслуженный деятель науки Республики Бурятия, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Имихелова Светлана Степановна; доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники, почётный профессор БГУ, заслуженный деятель науки Республики Бурятия, член-корреспондент Российской академии естественных наук, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Бимба-Цырен Батомункуевич Намзалов; кандидат педагогических наук, профессор кафедры физической культуры, заслуженный профессор БГУ, заслуженный работник физической культуры Бурятской АССР, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Виталий Михайлович Цинкер. Ветераны педагогического труда сердечно поздравили преподавателей с праздником, рассказали о своём научном и профессиональном пути, пожелали всем крепкого здоровья.

На мероприятии поздравили победителей Всероссийского конкурса «Золотые Имена Высшей Школы - 2023» в номинации «За развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования» Кореневу Марину Радиевну и Раднаеву Эльвиру Львовну.

В рамках мероприятия были оглашены итоги конкурса «Лучший молодой преподаватель БГУ - 2023». Всего в конкурсе участвовало 66 молодых преподавателей в возрасте до 39 лет. Победителями конкурса стали следующие преподаватели:

1 место:

Гнеушева Татьяна Борисовна (кандидат философских наук, преподаватель кафедры конституционного и международного права),

Лупсанов Андрей Борисович (преподаватель кафедры общей и теоретической физики)

2 место: Очиртарова Наталья Николаевна (старший преподаватель кафедры менеджмента), Мальцев Станислав Петрович (преподаватель кафедры информационных систем и методов искусственного интеллекта)

3 место: Малыгина Ольга Анатольевна (кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Бурятии), Жигмытов Баир Владимирович (преподаватель кафедры информационной безопасности);

В номинациях дипломы получили:

«Через цифровые технологии в будущее» - Шапеев Дмитрий Юрьевич (преподаватель кафедры вычислительной техники и информатики);

«Мои педагогические новации» - Баинов Борис Сономович (ассистент кафедры общей и теоретической физики);

«Мое призвание-педагог» - Банзаракцаев Баясхалан Цогтоевич (преподаватель кафедры общей педагогики);

«Оригинальные подходы в реализации учебного процесса» - Цыдыпов Баян Цыренович (преподаватель кафедры общей педагогики).

Призеры и номинанты получили дипломы, денежные сертификаты. Победителям были вручены памятные статуэтки.

Также, на мероприятии поздравили победителей Республиканского конкурса «Лучший молодой ученый Бурятии - 2023», в котором 1-е место в номинации «Естественные науки» занял Лупсанов Андрей Борисович (преподаватель кафедры общей и теоретической физики), а 3-е место в номинации «Социо-гуманитарные науки» заняла Бритова Виктория Римовна (к.и.н., ассистент кафедры филологии стран Дальнего Востока).

Торжественное собрание закончилось творческим номером в исполнении молодых преподавателей.