07нояб.2023

Поздравляем Раднаеву Эльвиру Львовну с победой во Всероссийском конкурсе «Золотые Имена Высшей школы»!

1 ноября 2023, г. Москва
foto.jpg1IMG_20231106_195435_244IMG_20231106_195440_311IMG_20231106_195451_743IMG_20231106_195606_347IMG_20231106_195828_179IMG_20231106_195911_432

Коллектив преподавателей и студентов Института права и экономики от всей души поздравляет Раднаеву Эльвиру Львовну, кандидата юридических наук, доцента, и.о. директора Института с победой во Всероссийском конкурсе «Золотые Имена Высшей школы – 2023» в номинации «За развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования»!

Проект «Золотые Имена Высшей Школы» поддержан Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и проводится ежегодно среди преподавателей российских вузов. Всего в 2023 году в конкурсе приняли участие преподаватели высшей школы из 79 регионов Российской Федерации – 1391 человек.

Э.Л. Раднаева – автор более 100 научных трудов по проблемам сравнительного правоведения стран Азиатско-Тихоокеанского региона, укрепления законности и правопорядка, профилактики правонарушений. Благодаря её инициативам установлены тесные научные контакты с ведущими юридическими вузами и научными учреждениями Российской Федерации, Китая, Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Грузии, Южной Кореи, а также подписаны договоры о сотрудничестве с Ассоциацией юристов Монголии и Ассоциацией сравнительного правоведения Китайской народной республики. В ходе международного сотрудничества реализуются программы в рамках двустороннего партнерства, ведутся совместные научные исследования, дающие инновационный импульс развитию Института.

Вместе с руководством Международного университета «Их Засаг» им. Чингисхана (г. Улан-Батор, Монголия) декан ЮФ БГУ Э.Л. Раднаева создала совместный диссертационный совет по международному праву. Также она является инициатором и председателем оргкомитета международных научно-практических конференций: «Криминологические чтения», «Дружественное к ребенку правосудие» (в сотрудничестве с Верховным судом Республики Бурятия и Правительством Республики Бурятия), «Социология уголовного права» (с НИУ «Высшая школа экономики»), «Государство и правовые системы стран Азиатско-Тихоокеанского региона», площадки которых собирают известных практиков-юристов и ученых из ведущих вузов России и Азии.

При активном участии Эльвиры Львовны в Институте права и экономики созданы и функционируют Центр правового обеспечения взаимодействия Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Лаборатория сравнительного правоведения, Лаборатория изучения монгольского права, Российско-китайский юридический центр.

За успехи в развитии юридической науки, вклад в дело подготовки юридических кадров, дополнительного образования Эльвира Львовна Раднаева награждена Почетными грамотами Народного Хурала Республики Бурятия, Правительства Республики Бурятия, Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия, нагрудными знаками Управления ФСИН России, Министерства образования и науки Российской Федерации, благодарственными письмами Главы Республики Бурятия, Конституционного суда Республики Бурятия, Министерства образования и науки Республики Бурятия, Избирательной комиссии Республики Бурятия и др.

Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» награждена премией «Юрист года Республики Бурятия» в номинации «За вклад в юридическую науку» (2014 г.) и «Юридическое образование и воспитание» (2021 г.). В 2015 г. за активный вклад в укрепление сотрудничества между российскими и монгольскими образовательными организациями и подготовку высококвалифицированных кадров удостоена звания «Передовой работник образования Монголии».

Сердечно поздравляем Эльвиру Львовну с заслуженной победой в конкурсе и желаем дальнейших успехов во всех начинаниях, крепкого здоровья, счастья и благополучия! Ваша победа в конкурсе подчеркивает плодотворные усилия коллектива всего нашего Института в построении эффективной системы взаимодействия с образовательными и научными организациями Азиатского-Тихоокеанского региона!