06нояб.2023

Соболезнования в связи с уходом из жизни профессора, доктора технических наук Сергея Лубсановича Буянтуева

6 ноября 2023
foto-buyantueva.jpg

С прискорбием сообщаем, что скоропостижно ушёл из жизни профессор, доктор технических наук, ведущий научный сотрудник, заведующий научной лабораторией «Плазменные и энергетические технологии» ВСГУТУ Сергей Лубсанович Буянтуев.

Сергей Лубсанович Буянтуев родился в поселке Гусиное озеро 8 марта 1945 г.

Он окончил Восточно-Сибирский технологический институт по специальности инженер-электрик. В 1971 году после окончания института Сергей Лубсанович остался работать на кафедре «Электротехника». С 1975 по 1978 годы он обучался в очной аспирантуре и успешно защитил кандидатскую диссертацию по теории гашения электрической дуги в электрических аппаратах. Затем продолжил, развил научную работу в данном направлении и в 1996 году защитил докторскую диссертацию по физике электродуговых плазменных процессов в Алма-Атинском Энергетическом институте АН Казахстана, а в 1997 году получил диплом доктора наук ВАК РФ на основании переаттестации. В 1998 году решением Министерства общего и профессионального образования РФ присвоено ученое звание профессора.

Сергей Лубсанович работал заведующим кафедрой «Электротехника» (1985-1992), (1997-1998), деканом вечернего механического факультета ВСГТУ (1997-1998). В 2000 году организовал на базе «Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова» научно-исследовательскую лабораторию «Физика плазмы и плазменные технологии», которой заведовал по 2014 год, совмещая заведование с преподаванием на кафедре «Машиноведение» Физико-технического факультета БГУ.

Он – основатель научной школы в области плазменных технологий. Под руководством С.Л. Буянтуева разработаны и внедрены плазменные технологии безмазутной растопки котлов на ряде ТЭС России (Гусиноозерская ГРЭС, Нюрингринская ГРЭС, Партизанская ГРЭС и др.) и Монголии (Улан-Баторская ТЭЦ-4, Дарханская ТЭЦ, ТЭЦ ГОК Эрдэнэт), а также технологии получения волокнистых теплоизоляционных материалов из базальта (завод «Тезолит» п. Агинское Забайкальского края, завод «Байкальский базальт» г. Гусиноозерск Республики Бурятия), открыт отраслевой Центр РАО ЕС России «Плазменные энергетические технологии». За время работы в БГУ студенты под его руководством не раз становились победителями и призерами всероссийских конкурсов и грантов, например, Золотой кадровый резерв СУЭК (2014-2016).

Его научные труды печатались в центральных научных изданиях России, а также изданиях Монголии, Китая, Германии, США, Японии, входящих в SCOPUC, Web of Science и др. Им издано более 493 научных и учебно-методических работ, монографий и получено 38 патентов на изобретение.

За заслуги в научно-педагогической деятельности Сергею Лубсановичу присвоены звания Заслуженный деятель науки Республики Бурятия, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный деятель высшей школы Российской Федерации, академик Национальной академии наук Монголии, лауреат государственной премии в области науки и техники Республики Бурятия, Почетный гражданин Селенгинского района Республики Бурятия, награжден юбилейной медалью «350 лет добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства», медалью ордена «Трудовая доблесть».

Коллектив университета выражает соболезнования родным и близким. Светлая память.

Поделиться новостью: