02нояб.2023

Сессия 5 Творческой лаборатории кафедры ПМК «Приоткроем завесу перевода?»

28 октября 2023
Творческая лаборатория1Творческая лаборатория2творческая лаборатория3творческая лаборатория4творческая лаборатория5

28 октября 2023 г. кафедра перевода и межкультурной коммуникации провела 5-ю сессию Творческой лаборатории студентов и выпускников для школьников и учителей. Творческая лаборатория "Приоткроем завесу перевода?" ставила целью показать, что перевод не является механическим действием (тем, что сегодня может сделать любая машина), а живой деятельностью, требующей от переводчика системных знаний и креативности.

Творческая лаборатория проходила в четырех форматах. Интерактивная лекция профессора П.П. Дашинимаевой для учителей различных предметов была посвящена современным междисциплинарным методологиям обучения иностранным языкам и переводческому посредничеству между языками-культурами. Интеллектуальный процесс для ребят был разделен на несколько этапов. Работа по переводу известных песен и сленговых выражений с английского на русский язык была осуществлена студентами 3 курса. Суть заданий заключалась в том, чтобы показать ребятам, что любое слово на иностранном языке нужно переводить в контексте, перебирая различные варианты.

Далее магистранты второго курса на основе метафорической презентации перевода в виде строительства дома рассказали о том, ЧТО происходит у переводчика в голове во время расшифровки текста. Также они привели аргументы, что переводчик должен уметь видеть за словами ориентиры целевой культуры, продемонстрировали школьникам любопытные переводческие ошибки. Наконец, студенты 4 курса попытались объяснить детям разницу между двумя стратегиями перевода и провели серию упражнений на догадку и поиск оптимального варианта перевода в соответствии с выбранной стратегией.

В конце мероприятия ребятам был показан подготовленный четверокурсниками Базаровым Алдаром и Гостевым Александром видеоролик о том, как проходит при кафедре перевода и межкультурной коммуникации процесс обучения. Завершилось всё торжественным вручением символических призов отличившимся школьникам.