19сент.2023

Профориентационная образовательная программа «Я – будущий учитель!»

14 сентября 2023, Улан-Удэ, Асториум - БГУ

Я – будущий учитель!

С 4 по 14 сентября 2023 года в рамках Года Педагога и наставника на базе регионального центра выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Бурятия «АСТОРИУМ» была реализована профориентационная образовательная программа «Я – будущий учитель!», в которой активное участие приняли 90 учащихся 8-11 классов школ Республики Бурятия.

Кафедрой общей педагогики Института педагогики и психологии БГУ была разработана программа с целью создания условий для профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных организаций Республики Бурятия, интересующихся педагогической профессией. Реализация программы состоялась при поддержке Министерства образования и науки Республики Бурятия. Теоретические и практические занятия проводили преподаватели ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Д. Банзарова», ГБПОУ «Бурятский республиканский педагогический колледж», ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики», лучшие учителя школ.

Школьники погружались в мир педагогических профессий на занятиях по направлениям: «Мир педагогики», «Школа подготовки вожатых», «Блогинг как форма продвижения успешного педагога», «Проектные технологии в деятельности педагога», «Проектная деятельность от А до Я», «Психология», «Основы финансовой грамотности», «Мир эмоций человека и регуляция деятельности», «Основы мнемотехники», «Инфографика «Power Point: превращаем скучные слайды в яркие презентации» и др. Участники педагогической смены познакомились с педагогическими специальностями, механизмами педагогического взаимодействия, изучали основы психологии, ораторского искусства, цифровой безопасности, блогинга. На занятиях выполняли задания по проектно-исследовательской деятельности, в игровой форме знакомились с реалиями ведения предпринимательской деятельности, участвовали в тренингах, развивая способности понимать других людей и их эмоциональные состояния, учились выражать свои чувства и эмоции, регулировать конфликты, а также снимать свое эмоциональное напряжение.

Школьники побывали в Бурятском республиканском педагогическом колледже на мастер-классах по формированию навыков теоретического и практического применения компьютерной графики и создания векторной печатной продукции в графическом редакторе Corel Draw, использованию техники Body Percussion для развития чувства музыкального ритма.

Особый интерес вызвала «Экскурсия в мое будущее» в Бурятский государственный университет имени Д. Банзарова, организованная в течение двух недель для каждой из шести групп участников педагогической смены. Экскурсии позволили познакомиться с организацией учебного процесса, традициями, образовательным пространством вуза, узнать о возможных путях продолжения образования и профессионального роста, о требованиях к поступлению, «бонусах» и возможностях, пообщаться со студентами и преподавателями.

В финале смены прошла командная презентация проектов учащихся в виде творческого послания будущим и состоявшимся педагогам «Я – в профессии!». На закрытии участники представили свои итоговые зачетные работы, получили рекомендации для развития своих образовательных траекторий, отметили высокий уровень организации, доброжелательную обстановку и интереснейшую программу.

Юн-Хай Светлана Александровна, к.п.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой общей педагогики ПИ БГУ, руководитель дополнительной образовательной программы

#Асториум

foto.rar