19сент.2023

Анонс: Открытая лекция вице-президента Русского географического общества Петра Бакланова в БГУ

20 сентября 2023 11:15—13:00, зал заседаний Ученого совета БГУ
K9o4PzES5Lw

Приглашаем Вас на открытую лекцию Бакланова П.Я. 20 сентября в 11:15 ч. в зал заседаний Ученого совета БГУ.

Для справки:

Бакланов Петр Яковлевич - академик РАН, научный руководитель Тихоокеанского института географии ДВО РАН, вице-президент РГО, доктор географических наук, профессор Дальневосточного федерального университета

Современные научные интересы П. Я. Бакланова связаны с изучениемтерриториальной организации хозяйства, оценки природно-ресурсного потенциала территории, регионального природопользования, устойчивого развития регионов иуправления, политической географии, геополитики и теоретических вопросов географии.

Основные научные работы посвящены теории географии промышленности, проблемам размещения хозяйства и развития дальневосточных регионов России. Автор теории пространственных систем производства, работ по проблемам рационального использования природных ресурсов, оценке природно-ресурсного потенциала территории и эколого-экономическим характеристикам промышленных узлов. Им выделено формирование особых территориально-акваториальных хозяйственных комплексов, а в региональном природопользовании предложено выделять и оценивать обратное ресурсопотребление как качественно-количественное изменение природных ресурсов под воздействием техногенной деятельности человека. Систематизировал представление о территориальных социально-экономических системах и территориальных структурах природопользования.

Является создателем и организатором научной школы экономической географии на Дальнем Востоке России, организованной на базе лаборатории территориально-хозяйственных структур Тихоокеанского института географии ДВО РАН и кафедры регионального анализа и устойчивого развития Дальневосточного государственного университета. В её основу заложено глубокое и взаимосвязанное изучение территориальной организации хозяйства и рационального природопользования в регионах на основе комплексной оценки территориальных сочетаний природных ресурсов суши и акватории.

Участвовал в различных международных научных проектах, в том числе был соруководителем российско-китайского проекта «Анализ природопользования в приграничных районах Китая и юга Дальнего Востока» (2006—2008 гг.), российско-японского проекта «Анализ трансграничного природопользования в бассейне р. Амур — Охотское море» (2007—2010 гг.). Руководил рядом крупных грантов Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, Русского географического общества, Российской академии наук и др.

Под руководством П. Я. Бакланова подготовлено 4 докторских и 15 кандидатских диссертаций.