18сент.2023

Международная научно-практическая конференция, посвященная изучению диалектов монгольских языков, г. Улан-Батор

18 сентября 2023, г. Улан-Батор Монголия
1 234

Международная научно-практическая конференция, посвященная изучению диалектов монгольских языков, г. Улан-Батор

15 сентября 2023 года в г. Улан-Батор состоялась международная научно-практическая конференция «Монгол хэлний нутгийн аялгууны судалгаа», которая была организована Академией наук Монголии совместно с Монгольским государственным университетом и Монгольским государственным университетом образования.

В конференции, посвященной изучению различных диалектов и наречий монгольских языков, приняли участие ученые России, Монголии, Венгрии, Японии, Китая. Конференция прошла в очном формате, а также с использованием информационных технологий дистанционного взаимодействия. В ходе конференции были обсуждены актуальные вопросы изучения монгольских языков, в частности, подходы к изучению отдельных диалектов, важность использования полевых исследований, а также общетеоретические вопросы по фонетике, лексикологии, словообразованию, грамматике диалектов монгольских языков.

В конференции с докладом об исследованиях по бурятскому текстообразованию выступила к.филол.н., доцент, зав. каф. бурятского языка и методики преподавания Высшей школы бурятского языка и литературы ИИФ Цырендоржиева Б.Д.

Во время проведения конференции прошла презентация 3-томного сборника научных трудов монгольского ученого Ж. Төмөрцэрэна.

Поделиться новостью: