11сент.2023

БГУ инициатор масштабного экологического проекта «100 деревьев для родной Бурятии»

8 сентября 2023
IMG_20230908_085439IMG_20230908_155547IMG_20230908_162556IMG_20230908_171817

8 сентября в рамках «Веревочного курса БГУ» была проведена необычная зелёная акция среди первокурсников. Наш университет выступил инициатором масштабного экологического проекта «100 деревьев для родной Бурятии», приуроченной к 100-летнему юбилею республики.

Каждая группа первокурсников получала свой саженец, успевала сбегать с вёдрами за водой (на противоположную сторону улицы Смолина), пролить, аккуратно посадить и притоптать землю!

Остальные участники делали селфи и выкладывали фотографии с #БГУ#100_ДЕРЕВЬЕВ_ДЛЯ_РОДНОЙ_БУРЯТИИ в своих социальных сетях! Теперь у каждой академической группы 1 курса есть своё дерево!

В общем, было посажено 70 саженцев: 7 груш уссурийских, 5 кустов калины красной, 4 рябинолистника рябинолистного, 15 кустов розы парковой, 43 саженца смородины двуиглой.

Ещё 30 саженцев планируется высадить возле нового дома по ул. Бау Ямпилова в ближайшее время.

В процессе посадки участвовали проректор по воспитательной работе и молодежной политике БГУ Лагойда Н.Г., начальник отдела социальной и воспитательной работы Цыбиков А.А., директор института естественных наук Пыжикова Е.М., каждый из них посадил по красавице-груше! В этом же процессе поучаствовали корреспонденты телекомпании Ариг Ус (Евгения Жиравова) подробнее об этом https://arigus.tv/news/society/136760-studenty-posadi..
За всем этим процессом следила группа подготовленных биологов, за что им отдельное спасибо: Найданову Тимуру, Рампилову Сергею, Доржиеву Аюше, Цап Константину, Унагаеву Максиму, Балданову Аюру, Гороховской Дарье, Цыбиковой Сэлмэг.
Акция проводилась по инициативе института естественных наук, Ботанического сада БГУ.
Весомый вклад в осуществление проекта внесли студенты 2 курса института физической культуры, спорта и туризма под руководством Саганова О.Н. и Намсараевой Я.Н.
Хотелось бы ещё раз поблагодарить всех, кто принял участие в посадке! Будем надеяться и прилагать все усилия для того, чтобы небольшой сквер на улице Смолина стал украшением нашего города!